Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! В отношении меня было возбуждено уголов…

  • Владислав Сергеевич Чехоеев
  • Владислав Сергеевич Чехоеев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6368

Здравствуйте Николай Иванович! В отношении меня было возбуждено уголовное дело главным следственным управлением МВД по заказу моим учредителем с целью завладения нашим совместным бизнесом. Прекрасно понимаю ситуацию, но меня интересует вопрос и ваше мнение, законно ли поступают руководители следственного подразделения СК России при направлении в их адрес заявления о совершенном преступлении сотрудниками МВД прокурору, для проверки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13076

Владислав Сергеевич, здравствуйте! Информации в письме маловато, не плохо было бы обозреть ответ, знать кто принял решение (должностное лицо-лично руководитель следственного управления, его заместитель, начальник отдела или его заместитель и т.п.) о направлении заявления о преступлении прокурору, чем мотивировано было направление заявление прокурору. Однако, исходя из практики, отмечу, что любые решение связанные с заявлением о преступлении, должны в силу статьи 1 УПК РФ (определяющей порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации) принимаются на основании УПК РФ. Данный порядок уголовного судопроизводства является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства. Согласно статье 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. В соответствии со статьей 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: -о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ; -об отказе в возбуждении уголовного дела; -о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения -в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ. Норм, позволяющих следственному органу не проверять сообщения о совершенном или готовящемся преступлении и не принимать по ним процессуальные решения, а направлять эти сообщения для проведения проверки прокурору УПК РФ не содержит. С учетом изложенного полагаю, что действия руководителя следственного подразделения незаконны и подлежат обжалованию в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Если что-то не понятно позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.136 секунд
Rambler's Top100