Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день! Произошла авария, с выездом на встречную полосу на мосту …

  • Рулина Евгения Владимировна
  • Рулина Евгения Владимировна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6362

Добрый день! Произошла авария, с выездом на встречную полосу на мосту водителя в состоянии алк.опьянения, в итоге, моя мама – погибла, у сестры признаны тяжкие телесные повреждения. Скажите пожалуйста, подозреваемого мы можем судить только по одной статье 264,4? Т.е. только за убийство моей мамы? Если есть погибший, то пострадавший в данном случае вообще не рассматривается? Или возможно присвоить к данному преступлению ещё статьи, за сестру? Как вообще работают наши законы? И ещё возникли большие трудности со свидетелями, которые были допрошены следователем. Как выяснилось, что при рассмотрении дела в общем порядке, письменные показания свидетелей не имеют никакого веса, только их личное присутствие в суде, таких свидетелей у нас было 4, но они все проживают в другом городе и у них нет возможности среди недели явиться на суд. Скажите пожалуйста, если свидетели не приедут на заседание, это будет поводом для переноса суд.разбирательства? Они все должны присутствовать? Возможно допросить свидетелей не приезжая в другой город, а допустим, по мету жительства? Ранее мы отправляли судье иски о возмещении материального вреда, я хочу увеличить сумму иска, как должно выглядеть ходатайство об уведичении суммы иска, должна ли быть в нем указана причина увеличения суммы? Как я понимаю, исковые требования рассматриваются только после вынесения приговора о признании обвиняемого преступником? Большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13070

Евгения Владимировна, здравствуйте! В ходе предварительного следствия следователь по окончании предварительного следствия составляет обвинительное заключение по каждому эпизоду (составу) преступления ссылаясь на конкретные доказательства, материалы уголовного дела. В вашем описанном случае, полагаю, виновнику ДТП может быть вменено несколько составов преступления, наиболее тяжкий состав ст.264.4 УК РФ (то есть причинение смерти по неосторожности) и причинение тяжкого вреда вашей сестре. Если уголовное дело дойдет до суда и будет рассмотрено, то судья по совокупности совершенных преступлений определит меру наказания виновному и обязан решить вопрос о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, если он заявлялся письменно на стадии досудебной или судебной. Что касается свидетелей, то согласно ст.56 Уголовно-процессуального Кодекса (УПК) п.6 пп.1 "Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд". А в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Также возможен штраф. Если свидетелям приходит извещение о вызове в суд, то с работы их обязаны отпустить, однако, если нет никакой возможности приехать, то они могут отправить письменное сообщение об этом. Вы как потерпевшая сторона (или ваш адвокат), знакомились с материалами уголовного дела (имели возможность снятия копий процессуальных документов уголовного дела) и знаете показания свидетелей, если они вас устраивают, то вы или ваш адвокат может заявить ходатайство в ходе судебного заседания об оглашении показаний свидетелей. Не вижу здесь проблемы. С материалами дела потерпевший, адвокат могут знакомиться в любое время, поэтому если это своевременно сделано не было до передачи уголовного дела в суд, то это необходимо сделать сейчас. Если что-то не понятно позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд
Rambler's Top100