Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! Постановлением районного суда наложен а…

  • Ирина Воробьева
  • Ирина Воробьева аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6357

Здравствуйте Николай Иванович! Постановлением районного суда наложен арест на мою квартиру в связи с тем, что мой муж привлекается к уголовной ответственности за экономическое преступление. К уголовному делу я никакого отношения не имею, меня допрашивали в качестве свидетеля, преступление мужем совершенно было в командировке. Насколько законно постановление суда и что необходимо предпринять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13065

Ирина, если все, так как вы указали в письме, то полагаю постановление суда необходимо обжаловать в вышестоящей судебной инстанции. Обращаю ваше внимание, что часть 1 ст. 115 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, на чье имущество может быть наложен арест: подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Данный перечень не подлежит расширительному толкованию. Исходя из вашего письма, очевидно, что вы не является ни подозреваемой, ни обвиняемой, а также не является лицом, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого или подозреваемого. Полагаю, что постановление суда принималось без информации (сведений) об основании возникновения права собственности на квартиру (договора дарения, договора купли-продажи, свидетельства о наследстве, договора раздела совместно нажитого имущества.) Кроме того полагаю, суд в нарушении закона наложил арест на имущество лица, к которому не предъявлен гражданский иск, не может быть конфисковано имущество, т.к. вы не привлекается к уголовной ответственности, вам не грозит исполнение приговора в части имущественных взысканий. Если что-то не ясно или необходима дополнительная консультация или помощь, звоните и приходите ко мне в коллегию адвокатов, предварительно согласовав день и время встречи, если события происходят в московском регионе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд
Rambler's Top100