Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! На свой вопрос я не нашла ответ в разде…

  • Галкина Оксана
  • Галкина Оксана аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6055

Здравствуйте Николай Иванович! На свой вопрос я не нашла ответ в разделе поэтому прошу вас прокомментировать мой вопрос. Недавно, в одном из московских районных судов была продлена мера пресечения моему мужу до шести месяцев. У меня на руках имеется копия постановления суда, в котором в обоснование продления меры пресечения судья указал, что муж совершил преступление в составе группы, члены которой находятся в розыске. Для меня не понятно, как может повлиять мой муж на суд, если он привлекается за экономическое преступление, документы были изъяты больше года и находятся в уголовном деле, допрошены свидетели, посоветуйте что можно предпринять в защиту мужа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12763

Оксана, по общему правилу, которым должны руководствоваться суды применение меры пресечения имеет своей целью обеспечение надлежащего поведения самого подсудимого, а не его предполагаемых соучастников. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 7 УПК РФ, при принятии судебного решения о продлении меры пресечения, судебный акт должен быть обоснованным и мотивированным, принятым на основании Закона, судебной практики, рекомендаций Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. В описанной вами ситуации выходит, что пока не будут задержаны все участники предполагаемого преступления к вашему мужу нельзя применить меру пресечения не связанную с лишением свободы, он является «заложником» что не логично. Расследуется экономическое преступление, документы надо полагать все изначально были изъяты, основные участники допрошены, проведены экспертизы. На мой взгляд, необходимо обжаловать постановление суда в плоть до Верховного Суда России, параллельно не пропустив шести месячный срок готовить жалобу в Европейский Суд по правам человека. Для сведения, в соответствии с ч. 3 ст. 108 УПК РФ, при необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. В связи с этим необходимо просить суд огласить материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. В случае отказа суда огласить такие материалы, необходимо просить время для ознакомления с материалами дела, с целью проверки наличия указанных материалов. В случае отсутствия последних, просить занести в протокол факт отсутствия данных и материалов, подтверждающих необходимость избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с ч.1 ст. 108 УПК РФ. Данная статья содержит исчерпывающий перечень оснований для заключения лица под стражу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100