Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! Несколько дней назад в квартире нашего …

  • Мария Щербакова
  • Мария Щербакова аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6051

Здравствуйте Николай Иванович! Несколько дней назад в квартире нашего сына был произведен обыск. В квартире присутствовала его гражданская жена, сын был задержан за экономическое преступление. В разговоре с гражданской женой мне стало известно, что сотрудники милиции пришли в квартиру утром, забрали и увезли сына и только после этого стали проводить обыск. Понятых изначально у сотрудников милиции не было, пригласили соседей, которые со слов гражданской жены периодически покидали квартиру по личным вопросам, о месте содержания сына я узнала фактически через 12 часов. Насколько законны действия сотрудников милиции и почему скрывалось место нахождения сына.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12759

Мария, в соответствии со ст. 170 УПК РФ обыск производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов. По окончании обыска следователь обязан был оставить гражданской жене копию протокола обыска. Полагаю, что до приглашения понятых все сотрудники должны быть в поле зрения понятых и гражданской жены, осмотр квартиры без понятых недопустим. В протоколе должен быть указан перерыв в случае если понятой необходимо было выйти по личным вопросам. Если этого не делалась , то это является нарушением. В соответствии с требованиями ч. 12 ст. 182 УПК РФ, все изымаемые в ходе обыска предметы, документы и ценности должны быть перечислены в протоколе с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков. Если это не сделано, то это является нарушением и должны признаваться незаконными. Что касается гражданской жены, на мой взгляд вопрос спорный, в соответствии с требованиями ч. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Гражданская жена принимавшая участие в обыске членом семьи как я понимаю вашего сына пока не является, в квартире, где производился обыск так же полагаю не зарегистрирована, а следовательно не могла являться участником обыска, это так же нарушение. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 166 УПК РФ в протоколе следственного действия (обыска) указываются фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности. Если это нее указанно, то это так же является нарушением. Исходя из практики, в ходе обысков как в жилище так и организациях осматривается компьютер, системный блок, однако в нарушение закона следователь не указывает, что осмотр компьютера производился с участием специалиста, который предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если это сделано не было, то действия следователя незаконны и следственное действие необходимо признавать недопустимым доказательством. Что касается извещения родственников о месте содержания, нахождения вашего сына. Ранее в законе четко не было прописано это положение, но с 01 марта 2011 года вступает в силу Федеральный закон «О полиции», в частности в п.7 ст.14 « Задержание», федеральным законом определено, цитирую по закону: « Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции». На мой взгляд, вам необходимо определиться с адвокатом которому будете доверять, если необходима моя помощь или дополнительная консультация приходите в коллегию адвокатов предварительно позвонив и согласовав день и время встречи в коллегии, если события происходят в московском регионе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд
Rambler's Top100