Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Николай Иванович! Перед Новым годом я была на свидании с…

  • Ольга Ерохина
  • Ольга Ерохина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #6013

Здравствуйте, Николай Иванович! Перед Новым годом я была на свидании с мужем, он арестован и находиться в следственном изоляторе. Уголовное дело расследует следователь следственного управления. В ходе беседы муж сообщил, что от него, как и от его адвоката была взята подписка о неразглашении сведений связанных с расследованием уголовного дела. Со слов адвоката действия следователя незаконны. Если можно прокомментируйте действия следователя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #12721

Ольга, на мой взгляд, ваш адвокат прав. Существует судебная практика, и есть решение Конституционного суда по этому вопросу. Действительно уголовно-процессуальный закон и в частности ст. 161 УПК РФ определяет порядок предупреждения участников уголовно судопроизводства о недопустимости разглашения данных предварительного следствия и предусматривает возможность отобрания подписки о не разглашении соответствующих сведений с предупреждением об ответственности но ст. 310 УК РФ. Однако в соответствии с требованиями ст.46, 47 УПК РФ определяющих статус подозреваемого, обвиняемого следователь не имел право брать с вашего мужа подписку о не разглашении соответствующих сведений с предупреждением об ответственности по ст. 310 УК РФ. Поэтому полагаю, что действия следователя необходимо обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или суде. Что касается отобрания подписки у адвоката о не разглашении соответствующих сведений с предупреждением об ответственности по ст. 310 УК РФ, то действия следователя законны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.187 секунд
Rambler's Top100