Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Мне было отказано в удовлетворении ходатайства о допросе в качестве св…

  • Григорий Шепелев
  • Григорий Шепелев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 года 6 мес. назад #1229

Мне было отказано в удовлетворении ходатайства о допросе в качестве свидетеля адвоката для подтверждения факта фальсификации следователем материалов уголовного дела на основании п. 2 ч. 3. ст. 56 УПК РФ. В данном положении не позволяется использовать показания защитника в качестве доказательства по делу не только в случаях, когда это связано с необходимостью соблюдения адвокатской тайны. На мой взгляд, это нарушает мое право на получение квалифицированной юридической помощи, закрепленное ст. 48 Конституции РФ, а также конституционный принцип состязательности и равноправия сторон. Так ли это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 года 6 мес. назад #7937

Нет. Норма, содержащаяся в п.2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, а также норма п.2 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» направлены на защиту конфиденциальности сведений, доверенных подзащитным адвокату при выполнении им профессиональных функций. Предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ освобождение защитника от обязанности свидетельствовать об обстоятельствах, которые стали ему известны или доверены в связи с его профессиональной деятельностью, служит обеспечению интересов обвиняемого и является гарантией беспрепятственного выполнения защитником возложенных на него функций. Допрос адвоката являлся бы злоупотреблением вашими правами, вследствие которых были бы нарушены права других граждан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Rambler's Top100