Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon необходимо ли писать заявление на увольнение если на предприятии сокра…

  • Олеся
  • Олеся аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #6406

необходимо ли писать заявление на увольнение если на предприятии сокращение штата и рабочий получил уведомление за 3месяца вперед

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #13114

Олеся, здравствуйте! Порядок увольнения по сокращению штатов следующий: В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если что-то не ясно позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #16522

Здравствуйте, меня зовут Ирина !
Я живу в городе Щелково, работаю более пяти лет в крупной организации товаров для детей. Подразделение, в котором я работаю, расположено в Москве. В принципе, я приспособилась добираться на работу и обратно без раздражения и проблем.

В первых числах года работодатель выдал нам уведомление о том, что наше структурное подразделение будет преобразовано. Нам предложено в течение двух месяцев выразить согласие или несогласие с продолжением работы по новому адресу, с обратной стороны МКАД.

Подруги сказали, что при отказе я не получу обычную для увольнения компенсацию в два оклада. К тому же годовая премия работникам нашего отдела будет выплачена согласно спискам, которые будут утверждены после даты, до которой нужно дать согласие.
Работать по новому адресу я не смогу, так как дорога только в одну сторону будет занимать у меня по три часа каждый день, а вечером столько же обратно.

Прошу посоветовать, как мне поступить.


Уважаемые посетители сайта по просьбе ADMIN на вопрос ответил мой коллега адвокат МКА «Адвокат» Максим Жмурков (рег.№ 50/8383, тел.(926)3822335, Viber/WatsApp (966)3158005, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добрый день, Ирина !
Изменение условий трудового договора является законным и часто используемым механизмом для работодателей, чтобы избавляться от работников, экономя на компенсациях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В случае несогласия продолжать работу в новых условиях Вам будет выплачено вознаграждение только за две недели в отличие от процедуры сокращения при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (п.4 ч.1 ст.77).

Так как даже в крупных организациях по продаже товаров для детей в современной России обычно нет профсоюзов, вряд ли в вашем случае стоит говорить о дополнительных гарантиях, устанавливаемых Отраслевым соглашением или подобным документом. Решусь предположить, что и в трудовом соглашении, заключенном Вами с работодателем отсутствуют дополнительные гарантии, предусматривающие сложившуюся ситуацию. К сожалению, такая ситуация типична для предприятий нашей страны после кризиса 2008-2009 годов и отражает наступление «эпохи работодателя».

Из настоящей ситуации для Вас можно предложить несколько выходов.

Первый- попытаться договориться об увольнении по соглашению. Этот вариант бывает приемлем для администрации в случаях, когда работник обладает ценной или компромитирующей информацией, а также по другим филантропическим причинам.

Второй вариант- заявить письменно о своем несогласии до истечения установленного законом двухмесячного срока на ответ. В таком случае работодатель обязан будет предложить Вам занять одну из ряда вакантных должностей, имеющихся на предприятии в пределах той же местности, с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья. Возможно, Вы найдете приемлемым для себя перейти на другую даже нижеоплачиваемую должность, но в более комфортных условиях, чем те, которые Вам сулит согласие на переезд.

Третий вариант может показаться странным, но ведь это вопрос Вашего выбора при возможно более комфортном расставании в сложившейся ситуации. Итак, можно написать согласие на переезд, а после утверждения списков на премию и ее выплаты, отработав в зависимости от последнего обстоятельства месяц или два, уволиться по собственному желанию. Этот вариант может быть интересным, если премия, на которую Вы надеетесь, стоит того. В этом случае можно при некотором коротком периоде дискомфорта получить и месячную заработную плату, и годовую премию, и возможно компенсацию за не использованный отпуск. Кроме того, эти несколько месяцев в начале года Вы сможете использовать для подбора приемлемого места новой работы и прохождения собеседований.

Более детальную консультацию я смог бы дать на личном приеме, поле более детального рассмотрения нюансов сложившейся ситуации.

С уважением,
адв.М.С.Жмурков

P.s. Уважаемые посетители сайта, если у вас возникнут проблемы, вопросы по аналогичной ситуации или необходима юридическая консультация вы можете связаться с адвокатом Максимом Жмурковым по тел. (926)3822335, Viber/WatsApp (966)3158005, или написать ему соответствующий вопрос по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.., или написать на сайт. Адвокат если Вы проживаете в московском регионе примет вас в коллегии адвокатов в любое удобное для вас время. Кроме того при необходимости адвокат может дать вам платную письменную юридическую консультацию или сделать правовой анализ вашей ситуации несмотря на то, что вы проживаете за пределами московского региона.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд
Rambler's Top100