Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый День! У меня в семье работающий только один человек-я, муж(49ле…

  • Лариса Владиславовна
  • Лариса Владиславовна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 9 мес. назад #5816

Добрый День! У меня в семье работающий только один человек-я, муж(49лет)- безработный, в центре занятости ему не помогли. Также мы ухаживаем за племянником, ему 35 лет , родители умерли, он инвалид 2-ой группы по психиатрии, бессрочная.Скажите пожалуйста могут ли меня уволить или сократить с работы? Ведь я одна зарабатываю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #12524

Прежде всего, имейте в виду: работодатель обязан предупредить о сокращении численности или штата работников не позднее чем за два месяца. Причем не на общем собрании всего коллектива, а путем письменного и персонального уведомления каждого сотрудника, с которым решено расстаться. После официального уведомления о предстоящем сокращении Вам необходимо поставить вашего работодателя в известность о том, что вы являетесь единственным "кормильцем" в семье, представив соответствующие документы и справки. Это может быть: справка об инвалидности, о нахождении на иждивении, справка из районного Центра Занятости, справка из жилищно-коммунальной организации, выписка из домовой книги, и др. - которые подтверждают, что ваш муж и племянник находятся на вашем полном содержании или получают от вас помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Стоит отметить, что при высвобождении в связи с сокращением численности или штата, одновременно с предупреждением об увольнении, работникам должна предлагаться другая работа на том же предприятии (согласно ст. 180 ТК РФ). Преимущественное право оставления на работе предоставляется людям с более высокой производительностью труда и квалификацией. Вы должны знать, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе при сокращении отдается (ст. 179 ТК РФ): лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (наемных работников, индивидуальных предпринимателей, граждан, работающих по договорам о возмездном оказании услуг и т. п.). В приказе об увольнении работник должен поставить свою подпись в случае согласия. Если Вы не согласны со своим сокращением, то в таком случае не подписывайте приказ об увольнении. Работодателю потребуется собрать комиссию из 3 человек, подписывающих документы о сокращении данного работника. Единственный способ оспорить решение работодателя обратиться в государственную инспекцию по труду или в суд. Помните, подать подобный иск можно лишь в течение одного месяца с того момента, как вам вручили копию приказа об увольнении (который вы отказались подписывать) либо выдали трудовую книжку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Rambler's Top100