Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Я работал на предприятии с 1988 года. Меня, уволили по сокращению штат…

  • Михаил Кравченко
  • Михаил Кравченко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 9 мес. назад #5813

Я работал на предприятии с 1988 года. Меня, уволили по сокращению штатов. При увольнении мне было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка с 02 декабря 2008 года по 01 января 2009 года и дополнительная компенсация за досрочное расторжение трудового договора с 02 декабря 2008 года по 25 января 2009 года. Я в двухнедельный срок после увольнения обратился в Центр Занятости Населения, но работу еще не нашел. 02 апреля 2009 года в Центре занятости мне дали справку о сохранении средней заработной платы за третий месяц после увольнения, в которой четко сказано, что я имею право на сохранение средней заработной платы в течение третьего месяца со дня увольнения с 02.02.2009 по 01.03.2009. 03 апреля 2009 года я обратился в организацию с заявлением о выплате выходного пособия за второй и третий месяцы после увольнения. От руководства поступил письменный отказ. Что можно сделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 9 мес. назад #12521

Михаил, полагаю, что в судебном порядке взыскать с бывшего работодателя средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения и компенсацию за задержку выплат, а также компенсацию морального вреда. В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Если события происходят в Москве или Московской области и Вам необходима дополнительная помощь или консультация звоните и приходите в коллегию адвокатов согласовав время и день встречи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.087 секунд
Rambler's Top100