Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Решил уволиться с прежней работы - написал заявление, отработал две не…

  • Панов К.А.
  • Панов К.А. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 11 мес. назад #5515

Решил уволиться с прежней работы - написал заявление, отработал две недели и попросил трудовую книжку. Но начальник ее не возвращает, требуя, чтобы я доделал все начатые работы. Я уже работаю на новой работе и от меня здесь требуют трудовую книжку. Что можно сделать? С уважением, Кирилл Андреевич г. Нальчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 11 мес. назад #12223

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой (ст.62 ТК РФ). Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст.234 ТК РФ). Напишите бывшему работодателю письменное заявление с требованием вернуть трудовую книжку, укажите в нем, что несвоевременное ее возвращение препятствует вам в устройстве на новое место работы и что если она не будет немедленно возвращена, вы обратитесь в суд, где в соответствии со ст.234 ТК РФ вы потребуете возмещения вам средней заработной платы по прежнему месту работы за все время вынужденного прогула (с даты увольнения по день возврата книжки). Заявление нужно написать в 2 экземплярах (один оставить у себя) и вручить его бывшему работодателю так, чтобы у вас остались доказательства получения заявления работодателем, т.е. либо вручить его лично по старому месту работы (так, чтобы на вашем экземпляре они сделали отметку о получении - дата и подпись), либо послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержания (если они откажутся завизировать ваш экземпляр, то придется посылать по почте).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 9 мес. назад #17388

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

С 1 сентября меняется порядок ведения трудовых книжек.

Для трудовых книжек установлены новые форма, а также правила ведения и хранения.

Установлено, что работодатель сам разрабатывает книги (журналы) учета бланков трудовой книжки и учета движения трудовых книжек.
Сотрудников не нужно будет знакомить с каждой вносимой в книжку записью под роспись в личной карточке. Также не требуется заверять подписью увольняемого сотрудника все записи, внесенные в книжку за время работы у соответствующего работодателя.

Отменено требование о заполнении трудовой книжки в присутствии работника, принимаемого на работу впервые.
Закреплена возможность вносить записи в книжку с использованием техсредств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).
Установлены особенности заполнения трудовой книжки дистанционного работника.

При подаче сотрудником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности книжка выдается ему на руки в течение 3 рабочих дней.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует 6 лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2021 г. Регистрационный № 63748.

С текстом Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" посетители сайта могут ознакомиться по адресу:
www.garant.ru/hotlaw/federal/1466393/

P.s. Уважаемые посетители, если у Вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Rambler's Top100