Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Николай Иванович. У меня такой вопрос: Моя жена работала…

  • Лобурь Евгений Александрович
  • Лобурь Евгений Александрович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 8 мес. назад #4931

Здравствуйте, Николай Иванович. У меня такой вопрос: Моя жена работала по договору (окончание действия которого было где-то в июне, по-моему) в институте МАДИ. Примерно в апреле она ушла в отпуск "по беременности и родам", срок окончания которого - 25 августа (дату окончания я выписал из книги "больничных" в том же отделе кадров). Когда я приехал писать заявление на отпуск "по уходу за ребёнком" в отдел кадров института они сообщили мне, что жена уволена, "в связи с окончанием срока действия договора, а также в связи с тем, что по нему не были перечислены деньги" - это со слов работницы О.К.. В МАДИ она устроилась прошлым летом по договору с кафедрой мостов на проведение каких-то исследований, договор был заключён вроде как сроком на год (это с её слов). Трудовая её лежит там же - в МАДИ. Копии договора у нас нет. В этой связи у меня несколько вопросов: 1. Как лучше поступить вообще? 2. Может быть просто стоит поехать написать заявление на отпуск "по уходу за ребёнком" и взять на копию заявления автограф работницы отдела кадров с числом получения? Если писать заявление - с какого числа писать отпуск и каким числом подписывать заявление (родила она 29-го июня)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 7 мес. назад #11639

Здравствуйте, Евгений Александрович! В соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан (по ее заявлению) продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Кроме того, пункт 13 Постановления Верховного суда РФ № 6 от 25 декабря 1990 года с последними изменениями и дополнениями от 15 января 1998 года гласит, что при увольнении беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет в связи с истечением срока трудового договора работодатель также обязан трудоустроить их. Однако средний заработок в этом случае сохраняется за женщинами на срок не свыше 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта) (БВС РФ 1993. N 12. С.10-11).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.112 секунд
Rambler's Top100