Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Доброго времен суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста. Я работаю 3 г…

  • Дмитрий Боровицких
  • Дмитрий Боровицких аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 8 мес. назад #4915

Доброго времен суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста. Я работаю 3 года в крупной (частной) компании. Наш департамент был в штате структурного подразделения центральной компании. В АПРЕЛЕ с.г. в процессе реорганизации нас заставили писать заявление по собственному желанию «прошу уволиться ПЕРЕВОДОМ» в центральную компанию. Вопрос – правомерно ли мы уходим в отпуск без «отпускных» (до ноября с.г.). Мы физически оставались работать на своих местах. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 7 мес. назад #11623

Дмитрий! Следует различать реорганизацию организации, когда она не упраздняется как юридическое лицо, не прекращает полностью свое существование, от ликвидации предприятия (когда оно полностью упраздняется). Когда организация ликвидируется, работник может быть уволен в соответствии с пунктом 1 статьи 81 ТК . При реорганизации же организации, по общему правилу, трудовые отношения не прерываются, а продолжаются с согласия работника, равно как сохраняются функции реорганизованного предприятия. В вашей ситуации судя по изложенным фактам имело место увольнение по пункту 5 статьи 77 ТК РФ «в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю». Данное основание применяется, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, самого работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, и администрации прежнего места работы, отпускающей данного работника в порядке перевода в другую организацию. На практике обычно работник представляет организации (где он работает) письмо-приглашение из предприятия, куда он переводится. Это письмо он может приложить к заявлению с просьбой дать разрешение на перевод работника на работу в другую организацию. Работодатель вправе дать разрешение на перевод, но вправе и не давать такое разрешение. В любом случае он будет исходить из своих интересов. Разумеется, представление письма-приглашения не обязательное условие перевода, но самому работнику выгоднее получить от руководителя приглашающего работодателя такое письмо, так как ему работнику, приглашенному на работу, не может быть отказано в заключении трудового договора. Если такому работнику все же откажут в приеме на работу, тогда ему наличие письма поможет легче доказать в органах по рассмотрению трудовых споров свое право. Что же касается отпуска, то если работник был приглашен на работу к данному работодателю в порядке перевода, то до истечения первых 6 месяцев работы ему может быть предоставлен отпуск. Однако следует обратить внимание на то, что это право работодателя, а не обязанность. При этом абсолютно не имеет значения то обстоятельство, что работник получил на прежней работе компенсацию за использованный отпуск. Так как работник не проработал у данного работодателя, то отпуск ему, по существу, предоставляется авансом. В вашем случае, непонятно о каком отпуске идет речь и каким работодателем он должен быть предоставлен, так как с прежнего места работы вас увалили, а на новое так и не приняли!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100