Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить мне сложившуюся ситуацию. На данный…

  • Биктимирова Елена Юрьевна
  • Биктимирова Елена Юрьевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 9 мес. назад #4855

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить мне сложившуюся ситуацию. На данный момент я являюсь вдовой (с 15.08.2004г.) с ребенком которому 2,6 года. Органами социального обеспечения была начислена пенсия по потери кормильца в размере 650 рублей и в этом году проиндексирована до 770 рублей. Дело в том, что кроме моего ребенка у мужа было еще двое детей от первого брака, которым начислена такая же пенсия. Трудовой стаж моего мужа составляет около 10 лет, умер в 29 лет. Хотелось бы узнать, правильно ли начислена пенсия, т.к. по моему знанию размер минимальной пенсии составляет больше 650 рублей, а органы социального обеспечения объясняют маленький размер пенсии тем, что муж был молод, имел маленький стаж работы, и пенсия делиться на троих детей. Объясните, какая пенсия должна быть начислена в таком случае. Заранее благодарна. Елена Юрьевна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 9 мес. назад #11563

Здравствуйте, Елена Юрьевна! На Ваш вопрос относительно правильности расчета пенсии по случаю потери кормильца отвечаю утвердительно. Да пенсия рассчитана верно. Все нижеприведенные расчеты приведены мной на тот случай, если Вам захочется самой разобраться в сложном процессе расчета пенсии. При расчетах следует руководствоваться статьями 9, 14, 16, 30, 32 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с последними изменениями и дополнениями на апрель 2005 года. Процесс расчета сложный и многоступенчатый, сложен для понимания даже для профессиональный юристов, поэтому постараюсь объяснять всё максимально подробно. Итак, формула расчета Пенсии по случаю потери кормильца такова: 1. П=БЧ+СЧ, где П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; БЧ - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца; СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Подставляем известные нам числа, в частности БЧ=450, П=450+СЧ 2. СЧ=ПК/(Т*К)/КН, где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости; К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи. Т=156, если пенсия была назначена в 2004 году, если в 2005, то162. Я для расчета беру 1 вариант. К=56/180=0,31 ( Откуда взялось 56? Предполагается, что до достижения 19 лет стаж должен быть 12 мес. + 4 мес. за каждый год работы, начиная с 19 и до 29 лет включительно, т.е. 12+44=56 КН=3 Подставляем известные компоненты СЧ=ПК/(156*56/180)/3=ПК/48,36/3 Далее, рассчитываем ПК: 3. ПК=(РП-БЧ)*Т, где ПК - величина расчетного пенсионного капитала; РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных; БЧ - размер базовой части трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2002 года (450 рублей в месяц). Опять подставляем известные числа, получаем ПК=(РП-450)*144 Почему в этой формуле Т=144? Дело в том, что в связи с введением в действие этого Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал, поэтому Т берется не на 2004, а на 2002 года и = 144. Формула расчета РП: 4. РП=СК*ЗР/ЗП*СЗП, где ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации; СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20. СК=0, 55 для всех застрахованных лиц, у которых общий трудовой стаж = 20 для женщин и 25 для мужчин, а также для всех у кого он меньше необходимых величин. ЗР=3000 руб. Мне неизвестны эти данные, поэтому я взяла 3000 рублей, в любом случае если з/п за период с 2000 по 2001 Вашего супруга была более 1960 руб. соотношение ЗР к ЗП не может быть более 1,2. ЗП=1634, СЗП=1671 Подставляем известное в формулу расчета РП: РП=0.55*3000/1634*1671=1102,86 Теперь возвращаемся по цепочке назад. ПК= (1102,86-450)*144=94 011, 84 Но это пенсионный капитал при установлении пенсии по старости при полном стаже, т.е. если бы Ваш супруг отработал к 2002 году необходимые для мужчин 25 лет, но у него к 2002 году стаж был 8 лет, поэтому считаем ПК при стаже 8 лет ПК=ПК при полном стаже/12*25*96 12*25 - узнаем количество месяцев за полный общий трудовой стаж 96 – 12*8 узнаем количество месяцев за 8 лет Таким образом, ПК за 8 лет = 94 011, 84/300*96= 30 084 Далее, поскольку определен нужный нам ПК, считаем СЧ=30 084/48,36/3=207, 36 И, наконец, последний расчет П=207, 36+450=657,36 Произведенные мной расчеты не учитывают индексации, а отклонение в 7 руб. вполне возможно, поскольку некоторые необходимые для расчета цифры мне неизвестны ( з/п Вашего супруга за 2000-2001 годы, точные даты начала и окончания трудовой деятельности и т.д.). Вы спрашивали, почему размер пенсии маленький. Дело в том, что государство, приняв данный закон, лишило пенсионеров их пенсионных прав, приобретенный до 01 января 2002 года. Как вы видели при расчете РП заработная плата, можно сказать, не учитывается вообще, т.е. будь у Вашего супруга, к примеру, средний заработок за 2000-2001 годы хоть 100 000 все равно соотношение 100 000 к среднему заработку за тот же период по стране не может быть более 1, 2. Единственное, что может повлиять на размер пенсии, это фактический общий трудовой стаж.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100