Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon За склонение спортсмена к использованию допинга грозит уголовная статья!

Больше
7 года 5 мес. назад #13613

За склонение спортсмена к использованию допинга грозит уголовная статья!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #13614

Введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга.
См. Федеральный закон от 22 ноября 2016 г. N 392-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил)"

К уголовной ответственности будут привлекать тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта, склоняющих спортсменов к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для применения в спорте.

При этом под склонением к использованию допинга понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) метода, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию.

Перечень запрещенных для применения в спорте субстанций и (или) методов должно определить Правительство РФ.

Также уголовная ответственность грозит названным лицам за использование указанных субстанций и (или) методов в отношении спортсмена, независимо от его согласия.

P.s. Обращаю внимание посетителей раздела Спортивное право, в первую очередь тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта, о недопущения и отказа склонения спортсменов к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для применения в спорте. Указанная норма закона будет работать, в арсенале оперативных сотрудников МВД, ФСБ России достаточно сил и средств на выявление указанных в законе лиц в рамках проведения ОРМ, проверки сообщения о преступлении.

Под склонением подразумеваются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции. Под этим подразумеваются: обман, советы, уговоры, указания, предложения и так далее. Это все расшифровывается в статье 230.1. УК РФ, для привлечения к ответственности по этой статье не обязательно, чтобы действие было закончено. Спортсмену не обязательно принять допинг., достаточно того, если будет установлен факт попытки склонения — ответственность наступит.

Если кому-то из посетителей данного раздела что-то не ясно, или необходима дополнительная юридическая консультация, пишите, звоните.

Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #13700

Вступил в силу обновленный список запрещенных субстанций и методов WADA
Обновленный список Всемирного антидопингового агентства (WADA) пополнился новыми запрещенными субстанциями и методами, с которыми атлеты, врачи и официальные лица национальных спортивных федераций должны были ознакомиться еще три месяца назад. Несоблюдение спортсменами новых правил использования медицинской поддержки повлечет их отстранение от соревновательной деятельности.

Новый список вступил в силу 1 января 2017 года. Изменения коснулись практически всех категорий запрещенного списка, однако серьезного влияния на структуру антидопинговой работы они не оказывают. Большинство поправок основывается на клинических испытаниях различных фармацевтических средств и биологически активных добавок (БАД), употребление которых может дать преимущество спортсмену во время соревнований и подготовке к ним. Таким образом, атлетам и спортивным врачам перед тем, как приступить к использованию препаратов, необходимо проверить их состав на отсутствие новых запрещенных веществ.

Подробнее на ТАСС: tass.ru/sport/3916347

P.s. Обращаюсь к спортсменам, родителям и близким спортсменов, тренерам и медицинским работникам спортсменов, примите к сведению, обновленный список запрещенных субстанций и методов WADA, напоминаю, что не знание закона не освобождает лицо от административной или уголовной ответственности. Если, что то не ясно пишите на сайт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #13728

Правда ли, что введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга?

Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. №392-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новелла в виде установления уголовной ответственности за склонение спортсмена к использованию допинга.
Так, согласно статье 230.1 УК РФ к уголовной ответственности будут привлекать тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта, склоняющих спортсменов к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для применения в спорте. При этом под склонением к использованию допинга понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) метода, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию.
Согласно Федеральному закону от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" спортсменом является физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях.
Перечень запрещенных для применения в спорте субстанций и (или) методов должно определить Правительство РФ.
Также уголовная ответственность в соответствии со статьей 230.2 УК РФ грозит названным лицам за использование указанных субстанций и (или) методов в отношении спортсмена, независимо от его согласия.
Расследование указанных преступлений, в зависимости от их тяжести, будет осуществляться, согласно УПК РФ, в форме дознания и предварительного следствия органами внутренних дел Российской Федерации.
Указанные нормы вступили в законную силу с 2 декабря 2016 года.
Красноармейский межрайонный прокурор А.В. Бурлаченко

Источник Сайт Прокуратуры Саратовской области: www.sarprok.ru/node/48838

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #13738

Правительство пополнило список наркотических и психотропных веществ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее перечень запрещенных к обороту наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров. Об этом в субботу, 21 января, сообщается на сайте правительства России.

В расширенный список попали синтетические каннабиоиды и психоактивное вещество 4-хлор-N-(1-фенэтилпиперидин-2-илиден) бензолсульфонамид. Отмечается, что распространение последнего вещества было зафиксировано на территории иностранных государств.

Кроме того, были внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей соответствующих статей УК РФ.

15 апреля правительство России одобрило законопроект о досудебной блокировке интернет-ресурсов, которые содержат информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Источник: lenta.ru/news/2017/01/21/cannabis/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #13744

P.s. предлагаю послушать Гимн-песню посвященную Тренерам в исполнении замечательного человека и выдающегося спортсмена А.Тихонова.





Моя кафедра : mgafk.ru/kafedra_upravleniya_ekonomiki_i...koy_kulturi_i_sporta

Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.117 секунд
Rambler's Top100