Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Если внештатные спортсмены привлекаются для участия например республик…

  • Солякова Елена Федоровна
  • Солякова Елена Федоровна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6223

Если внештатные спортсмены привлекаются для участия например республиканских соревнований то на основании каких документам производить выплаты, требуется ли заключение договорных отношений или просто расход через кассу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #12931

Елена Федоровна, здравствуйте. Информации для ответа не достаточно, так как не понятно, кого вы понимаете под термином «внештатные сотрудники», привлекаемые для республиканских соревнований. Если вы спортивный работник, то полагаю, что вам известен Федеральный закон Российской Федерации от 04 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорта в Российской Федерации». Закон вступил в силу с 01 января 2008г. В частности в статье 2 указанного закона указаны основные понятия терминов, используемые в спорте. Если вы ознакомитесь с указанной статьей, то такого понятия термина как внештатные спортсмены нет. Но если вы все же привлекли спортсмена, то необходимо знать, если организация является бюджетным учреждением или иной некоммерческой организацией, то из-за лимитнированости фонда заработной платы и утвержденного в соответствии с ним штатным расписанием, проще будет создать отдельную смету иных расходов. Если некоммерческая организация может на основании норм п. 3 ст. 50 и п. 2 ст. 298 Гражданского Кодекса РФ осуществлять с учетом положений учредительных документов предпринимательскую деятельность, приносящую доходы, то эти доходы учитываются как раз на отдельном балансе и могут служить оплатой труда для лиц, не состоящих в штате. А если такое положение в учредительных документах не предусмотрено, то уже по согласованию с финансирующим субъектом необходимо будет ввести отдельную статью расходов на выплачиваемые денежные средства. Что же касается оформления такого спортсмена, то можно: 1) Заключить с ним трудовой договор на определенный срок, в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 59 и ст. 348.2 Трудового кодекса РФ. Однако сделать это необходимо до проведения соревнований. 2) Если у спортсмена нет возможности/желания соблюдать внутренний трудовой распорядок или он тренируется самостоятельно и только участвует в спортивных соревнованиях от имени спортивного клуба, то тогда возможно заключение одного из видов договоров об оказании услуг или выполнении работ, предусмотренных в Гражданском Кодексе РФ. От себя лично хотел бы отметить, полагаю, что ответ будут читать спортсмены и тренеры, спортивные работники. Не секрет, что отдельные спортсмены, желая попасть в основной состав команды, готовы работать не только без заработной платы, но и, что самое страшное, без специальной страховки, медосмотров. Естественно это является нарушением норм трудового законодательства. И это крайне выгодно руководителям спортивных клубов, которые получают результат от спортсмена, а сами никаких обязательств, при этом не имеют и полагаю, что не несут. Однако при получении серьезных травм и проверки правоохранительных органов по обращениям спортсмена или его представителя (адвоката) не исключаю по итогам проверки возбуждения уголовного дела, предъявления гражданского иска о возмещении материального и морального вреда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 4 мес. назад #18414

Утвержден перечень физкультурно-спортивных организаций на 2023 год, по услугам которых можно получить налоговый вычет по НДФЛ
5 декабря 2022 Екатерина Уцына

Нормами налогового законодательства предусмотрено право налогоплательщиков – физлиц на получение социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги (подп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). Он начинает действовать с расходов, произведенных в 2022 году.

При этом вычет предоставляется только если оказанные услуги входят (на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов) в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, который утверждается Правительством РФ. Также и организации (или ИП), оказавшие их, должны находиться в специальном перечне, утвержденном Минспортом России. Министерство утвердило федеральный перечень организаций на 2023 год и разместило его на своем официальном сайте (информация Минспорта России от 2 декабря 2022 г.).

Условия для включения в такой перечень – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности. Также в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП

P.s. С перечнем физкультурно-спортивных организаций и ИП посетители сайта могуит ознакомиться по адресу www.garant.ru/news/1588938/

Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости с жителями московского региона мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат» или на кафедре управления, экономики и истории ФКиС Московской государственной Академии физической культуры и спорта обратившись к Кижаевой Галине Федоровне-специалисту по учебно-методической работе (штатный сотрудник) оставив свой контактный телефон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.114 секунд
Rambler's Top100