Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Подскажите,пожалуйста,разрешено ли представителям правоохранительных о…

  • Гнатенко Анна
  • Гнатенко Анна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6033

Подскажите,пожалуйста,разрешено ли представителям правоохранительных органов вмешиваться в конфликт между футболистами,происходящий во время матча,если этот конфликт переходит в нанесение телесных повреждений и несет угрозу жизни одного из спортсменов или судей.Заранее благодарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12741

Анна, ответ на ваш вопрос лежит в самом вопросе. Нет, сотрудники правоохранительных органов не должны превышать своих полномочий и естественно их действия не должны приводить к умышленному нанесению телесных повреждений и нести угрозу жизни спортсменам или судьям. Если мы отмотаем время назад или вы почитаете историю спорта, то не секрет, что потасовки между игроками двух команд (участием игроков в полном составе команды), фанатов, с участием сотрудников милиции происходили и в советские времена. Приведу пример, который был недавно опубликован в средствах массовой информации: Андрею Аршавину в борьбе за мяч в Финале Кубка Лиги (Арсенал- Бирмингем), расквасили нос. У российского легионера пошла кровь, и клубные врачи оперативно оказали ему помощь. Иногда «зачистки» были жесткими все объяснялось нарушением общественного порядка, угрозе жизни конкретным спортсменам, судьям и т.д. Полагаю, если вы интересуетесь спортом, то вам известно, что в спорте существуют нормативные акты, регулирующие управленческие и экономические отношения при организации УТС и спортивных соревнований. К числу наиболее важных полагаю, относятся: регламенты соревнований. Так в этих документах в обязательном порядке есть разделы-участники проведения соревнований, судейство соревнований, ответственность футбольных клубов, руководителей клубов, футболистов и федераций, дисциплинарные санкции и безопасность проведения соревнований. Полагаю, вы понимаете, что согласно регламента любых соревнований, присутствие сотрудником милиции обязательно, как и медицинских работников. Кроме того, в соответствии с регламентом, если при проведении матча имели место хулиганские действия, удаления, а также травма , футболистов(травмы необходимо сразу же после матча зафиксировать в травматологическом пункте) судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд. Обо всех инцидентах, нарушениях порядка произошедших до, во время и по окончанию игры судья матча обязан сообщить главному судье соревнований в письменной форме. В дальнейшем руководитель спортивного клуба или по его поручению представитель направляет соответствующее заявление прокурору о превышении полномочий сотрудниками милиции, нанесении травм и т.п. Прокурор обязан провести проверку заявления и в случае обнаружения признаков преступления направить материал в следственное управление (отдел) о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Что касается судебной практики, когда спортсмен из контактного вида спорта в частности футбола, о котором вы указали или хоккея обращался в суд с иском о возмещении вреда (материального, морального) в связи с причинением здоровью другому спортсмену, причинившего вред (травму) то о таких примерах мне не известно. Чаще обращаются спортсмены и были вопросы в этом разделе о порядке подачи исков при получении травм в ходе соревнований или учебно-тренировочных сборов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100