Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Прошу ответить на непростой вопрос: В наст…

  • Ноздрин Михаил
  • Ноздрин Михаил аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6029

Уважаемый Николай Иванович! Прошу ответить на непростой вопрос: В настоящее время деятельность региональных спортивных федераций регулируется законодательством РФ об общественных объединениях и Законом о спорте. Однако существует фактическое положение, при котором региональная спортивная федерация может быть создана двумя-тремя учредителями (что соответсвует законодательству об общественных объединениях), аккредитована и вольна определять политику в развитии вида спорта в субъекте РФ исходя из "личных видений и предпочтений" этих двух-трех учредителей. В Законе о спорте есть положение о количестве субъектов входящих во всероссийскую спортивную федерацию (не менее 50 процентов), но про региональную федерацию этот вопрос не развернут. Насколько правомерно будет применить положение о всероссийской федерации для региональной, по принципу аналогии, с учетом формулировки статьи 13.1 "Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом" для аргументации неправомерности аккредитации региональной федерации как не представляющей интересов большинства в конкретном виде спорта на территории субъекта РФ? Спасибо! С уважением, Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #12737

Михаил, Нельзя применять положения о всероссийской спортивной федерации по аналогии к положения к региональным организациям. В соответствии с положениями статьи 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ установлен порядок создания региональной федерации, статья 14 вышеупомянутого закона предполагает порядок создания общероссийских федерации. Принцип аналогии закреплён только в судебном процессуальном законодательстве, в частности в ГПК РФ, в статье 11 пункте 3 которого говорится, что в случае отсутствия норм права, регулирующих отношение, суд применяет нормы, регулирующих сходные отношения ( аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства ( аналогия права). На данный момент существуют нормы, регулирующие положения о региональных федерациях, закреплённых в Федеральном Законе- следовательно положения о Всероссийских Федерациях применять по аналогии уже нельзя, Принцип аналогии как таковой применяется только в гражданском судопроизводстве или , по моему мнению, применение данного принципа должно быть прописано только в соответствующем Федеральном законе. Исходя из текста письма мне до конца так и непонятно, что вы хотели услышать, задавая данный вопрос, позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.103 секунд
Rambler's Top100