Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Николай Иванович! У меня такой вопрос. Я являюсь тренеро…

  • Михайлова Екатерина
  • Михайлова Екатерина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5988

Здравствуйте, Николай Иванович! У меня такой вопрос. Я являюсь тренером в детско-юношеской спортивной школе по спортивной гимнастике. Занимаюсь с несколькими учениками, с которыми постоянно езжу на соревнования различного масштаба и достигаю, в приниципе, неплохих результатов. Могу ли я заключить с родителями этих учеников договор, в котором бы включалось правило о переходах моих учеников в другую спортивную школу и, соотвественно, выплату некоторой компенсации за такой переход. Спасибо, Катерина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #12696

Здравствуйте, Катерина! Вопрос перехода из одной спортивной школы в другую является в наше время одним из самых болезненных и оттого часто задаваемым и актуальным. Необходимо расставить четкие акценты в правовом регулировании детско-юношеского спорта, а также договорных правоотношениях учеников, тренеров и спортивных школ. Указать на то, под какие именно отрасли права попадают данные вопросы. Во-первых, абсолютно все детско-юношеские спортивные школы являются бюджетными организациями и попадают под регулирование федеральных законов, а также подзаконных актов и актов местных органов власти. Все ДЮСШи находятся в подчинении Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства образования и науки РФ. В субъектах РФ это соответствующие департаменты, комиссии и другие структуры, занимающиеся вопросами физической культуры и спорта и образования. Поэтому все вопросы, касающиеся финансирования, правил проведения соревнований, учебно-методической деятельности, назначения лиц на должности, приема детей в ДЮСШ и т.д., попадают под юрисдикцию данных органов. Отсюда чтобы разобраться в тонкостях этих вопросов необходимо смотреть Уставы ДЮСШов, нормативно-правовые акты, изданные уполномоченными органами. Во-вторых, между тренером и ДЮСШ заключается трудовой договор, где указываются права и обязанности обеих сторон. Между родителями ученика и ДЮСШ заключается, как правило, гражданско-правовой договор об оказании некоммерческих образовательных услуг, где также указываются права и обязанности обеих сторон, плюс могут быть включены порядок изменения договора и его расторжения. Между тренером и родителями ученика никакой договор не заключается и не может быть заключен. В-третьих, что касается переходов учеников из одной спортивной школы в другую, то здесь, по всей видимости, возникает множество вопросов, а ответов, к сожалению, пока больше не становится. Так, ТК РФ делегировал часть полномочий на установления правил о спорте спортивным федерациям в РФ. Соответственно, некоторые Общероссийские спортивные федерации приняли регламенты по переходу спортсменов, так называемые трансфертные регламенты, где также затрагивается вопрос переходов учеников из одних спортивных школ в другие. Таких регламентов немного. Я могу назвать Регламент РФС, КХЛ, РФБ. Пожалуй, все. Так вот такие регламенты устанавливают правила переходов учеников из одной спортивной школы в другую и, соответственно, сумму компенсационных выплат за такие переходы. Но надо отметить, что эти выплаты осуществляют сами спортивные организации, а не ученики. На федеральном уровне, уровне субъектов и местном уровне данный вопрос вообще не урегулирован. Исходя из общего правила, ученик может беспрепятственно расторгнуть договор со спортивной школой и перейти по своему собственному желанию в другую школу и при этом никаких компенсаций он осуществлять не будет и не должен. В настоящее время этот вопрос является весьма дискуссионным, он обсуждается на различных спортивных конференциях и собраниях, но единого мнения пока достигнуто не было. И конкретных предложений для внесения данного вопроса в закон еще не поступало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100