Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon подскажите, пожалуйства, ребенок посещает СДЮШОР, сейчас администрация…

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5951

подскажите, пожалуйства, ребенок посещает СДЮШОР, сейчас администрация школы стала заключать договоры с родителями. все пункты вроде стандартные. но есть один пункт следующего содержания:"родители обязаны уведомлять администрацию школы в случае, если обучающемуся поступает предложение заключить договор на работу в профессиональном клубе". обязывает ли это нас соблюдать этот пункт и каковы могут ыть правовые последствия в случае его не соблюдения??и вообще правомерно ли что они включает такой пункт в договор? заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #12659

Юлия, договор, заключенный между вами и СДЮШОР, носит гражданско-правовой характер и скорее всего является договором присоединения. Согласно статье 428 ГК РФ "договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом". Отсюда следует, что поскольку вы добровольно присоединились к договору, то на вас лежит обязанность соблюдать все пункты, включенные в данный договор. Другой вопрос, если какой-либо из пунктов на ваш взгляд нарушает ваши права. Согласно п.2 ст. 426 ГК РФ вы праве потребовать расторжения или изменения договора "если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора". Последствия несоблюдения установленных договором условий должны также содержаться в договоре. Как правило, они носят компенсационно-денежный характер и касаются возмещения расходов в процессе оказания услуг (в вашем случае обучения ребенка). К дополнительному сведению, хотелось бы отметить, что вопрос о переходе спортсмена из спортивной школы в профессиональный клуб регулируется исключительно локальными правовыми актами, а именно документами общероссийских спортивных федераций. Например, в Российской футбольном союзе существует Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов, где выплата спортивной школе называется компенсацией за обучение, подготовку и совершенствование мастерства футболистов. При заключении первого трудового договора со спортсменом (воспитанником спортивной школы) профессиональный футбольный клуб обязан заплатить последней спортивной школе от 100 тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от дивизиона самого клуба. Спортивные регламентные нормы, регулирующие вопрос перехода спортсмена, приняты также Континентальной хоккейной лигой и Российской федерацией баскетбола. Размер компенсации устанавливается между спортивной школой и профессиональным клубом на договорной основе. Между названными субъектами может быть заключен договор,именуемый "трансферным контрактом" или договор о переходе спортсмена, на основании которого и осуществляется выплата компенсации. Позвоните мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд
Rambler's Top100