Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, Николай Иванович! Приближается лето, хочу с ребенком съе…

  • Маргарита Ненаглядкина
  • Маргарита Ненаглядкина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 нед. назад #6089

Здравствуйте, Николай Иванович! Приближается лето, хочу с ребенком съездить на две недели в отпуск на море в одну из зарубежных стран. Однако подруги сообщили, что установлен новый порядок въезда и выезда на отдых и необходимо разрешение отца ребенка, но мы в разводе, алименты он не платит, и где его искать я даже не знаю, так как не живем вместе более 4-х лет. Посоветуйте как быть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #12797

Маргарита, на настоящее время никаких новых правил, изменений в порядок выезда из Российской Федерации одного из родителей с несовершеннолетним ребенком на краткосрочный отдых не принималось. Общий порядок определен Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который предусматривает порядок выезда и въезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. В частности в ст. 20 указано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, т.е. согласие на выезд второго родителя отца (мужа) не требуется. Закон четко определяет, что согласие на выезд ребенка требуется в случаях пересечения границы РФ ребенком, следующего: -самостоятельно, -в сопровождении постороннего лица -в сопровождении одного из родителей, в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп. Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей. Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу Российской Федерации оформляется нотариусом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #16787

КС РФ проверил конституционность правил отмены запрета на выезд ребенка из России, инициированного одним из родителей
7 июля 2020

В Конституционный Суд РФ обратился гражданин, с которым дочь проживает по решению суда (Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2020 г. № 29-П). В свое время, опасаясь, что мать девочки может вывезти ее за границу, он в установленном порядке подал заявление о своем несогласии на выезд ребенка из РФ. Впоследствии он сам решил выехать вместе с дочерью в Казахстан для посещения родственников, а также в иные государства для отдыха и оздоровления. Однако суд (а вопрос о возможности выезда ребенка за рубеж в упомянутой ситуации решает именно суд) на основании ч. 1 ст. 21 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" разрешил выехать ребенку с отцом только в Казахстан и только в определенный период. По мнению гражданина, указанная норма противоречит Конституции РФ, поскольку по смыслу, приданному ей судами в конкретном деле, для решения вопроса о возможности выезда ребенка за пределы России – в том числе в сопровождении того из родителей, с которым согласно судебному решению проживает ребенок и который ранее заявил о несогласии на такой выезд, – она требует принятия судебного акта, где подлежат указанию конкретное государство назначения и определенный период поездки.

Изучив материалы дела, Конституционный Суд отметил следующее.

Существующая модель правового регулирования – когда временный запрет на выезд несовершеннолетнего за границу устанавливается в административном порядке и не конкретизируется (т.е. не требует указания на конкретные страну или период поездки), а последующее разрешение на выезд в судебном порядке принимается ситуативно – является хотя и не единственно возможной или предпочтительной, но конституционно допустимой.

При этом запрет, инициированный одним из родителей, применяется к обоим родителям. Следовательно, распространение судебного порядка снятия временного запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ на того из родителей, который ранее выразил несогласие на выезд ребенка за границу, призвано уравнять с ним в правах второго родителя, и тем самым направлено на обеспечение принципов недопустимости злоупотребления правом и формального равенства.

Тем не менее, отметил КС РФ, суд не может быть лишен возможности – когда на отмене запрета на выезд настаивает тот из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает несовершеннолетний и который представил доказательства того, что сохранение в силе этого запрета в полном объеме не отвечает больше интересам самого ребенка, – снять этот запрет не только в отношении отдельной поездки (в конкретное государство и в определенный период), но и более широким образом (вплоть до полной его отмены). Иначе несоразмерно ограничивается в возможности передвижения и тот из родителей, с которым проживает ребенок, особенно если потребность в выезде возникает у него самого в связи с лечением, выполнением трудовых обязанностей, прочими обстоятельствами, вынуждающими безотлагательно посетить другую страну. Поскольку в такой ситуации он ставится перед выбором: реализовать конституционное право (являющееся одновременно и его обязанностью) заботиться о ребенке или же иные принадлежащие ему основополагающие права и свободы.

К тому же оспариваемая норма, по ее буквальному смыслу, не допускает внесудебного решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за границу даже в случае отсутствия спора об этом между его родителями, один из которых ранее заявил о своем несогласии на такой выезд. Однако вмешательство государства в лице судебных органов в решение этого вопроса в подобных случаях избыточно и не согласуется с Конституцией РФ.

Поэтому КС РФ признал указанную норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на выезд.

Федеральному законодателю надлежит усовершенствовать порядок решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей. А до тех пор суды не могут быть ограничены в возможности – при строгом соблюдении выраженных в данном Постановлении правовых позиций – решить вопрос о выезде ребенка за границу не только в части конкретной поездки, но и более широким образом.

Источник: www.garant.ru/news/1391179/

P.s. Уважаемые посетители сайта, если у вас возникнут проблемы по данному вопросу пишите мне или позвоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 9 мес. назад #17456

Смотрите-Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в котором уточнены некоторые вопросы выезда несовершеннолетних за рубеж.

Законный представитель вправе заявить о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина на определенный период в определенное (определенные) государство (государства).

Запрет не распространяется на поездки несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, заявившего о таком несогласии.
Также предусмотрена возможность отозвать поданное заявление во внесудебном порядке.

Споры относительно несогласия законного представителя несовершеннолетнего на его выезд, как и сейчас, будут разрешаться только в судебном порядке.

Порядок отзыва заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего установит МВД.

Предусмотрена возможность выезда несовершеннолетнего из России без сопровождения своего законного представителя при наличии нотариально заверенного согласия одного из законных представителей (а не обоих).

С текстом ФЗ от 1 июля 2021 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" посетители сайта могут ознакомиться по адресу:
www.garant.ru/hotlaw/federal/1471561/

P.s., уважаемые посетители сайта, если у вас возникнут проблемы по выше указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.126 секунд
Rambler's Top100