Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Проконсультируйте можно ли признать брак н…

  • Владимир
  • Владимир аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 4 мес. назад #5165

Уважаемый Николай Иванович! Проконсультируйте можно ли признать брак недействительным при следующих обстоятельствах: В 1998 был в отпуске в селе Тассево Красноярского края. Невесте было 17 лет, разрешение на брак давала сельская администрация. Невеста не была беременна и вместе мы не проживали. От подачи заявления до бракосочетания прошло менее 3 недель, после этого мы с женой уехали в Норильск.Имела ли админисрация право давать разрешение при таких обстоятельствах причем мать жены работала в этой администрации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 4 мес. назад #11873

Владимр, позвоните мне. С уважением, Н.Чумаченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 4 мес. назад #18433

Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.)
Проанализирована практика по делам о признании брака недействительным.

Обобщены дела, связанные с признанием браков недействительными. Отмечено, что в основном они оспаривались по мотиву фиктивности.
Указывается, что судья не примет подобный иск, если его предъявил супруг, знавший о фиктивности брака. Требование может заявить лишь неосведомленный супруг, а также прокурор. Наследники таким правом не обладают.

Исковая давность на требования об оспаривании брака не распространяется. Исключение - случаи, когда иск предъявляет супруг, от которого второй супруг скрыл наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак.

Поддельность подписи лица в заявлении о регистрации брака и в актовой книге - основание для исключения этой актовой записи.

После развода брак не оспаривают. Исключение - случаи, когда это требование заявляют из-за наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо из-за нахождения одного из них во время брака в другом нерасторгнутом браке.

При признании брака недействительным добросовестность супруга (супруги), необходимость предоставления содержания, а также раздел совместно нажитого имущества суд устанавливает только при наличии таких требований. Если при оспаривании брака подобные требования суд не разрешал, их можно заявить в самостоятельном порядке.

Добросовестный супруг, оспаривающий фиктивный брак, вправе требовать денежной компенсации морального вреда из-за нарушения его личных неимущественных прав или умаления других нематериальных благ.

P.s. С обзором судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.) посетители сайта могут ознакомиться по адресу:

www.garant.ru/hotlaw/federal/1591040/

Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости с жителями московского региона мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд
Rambler's Top100