Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,может ли мой муж выгнать меня со …

  • Донская Оксана Владимировна
  • Донская Оксана Владимировна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 5 мес. назад #5146

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,может ли мой муж выгнать меня со своей жилплощади вместе с новорожденным ребенком?? Жилплощадь приватизирована, собственник - свекровь, которая выгонять меня не собирается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #11854

Оксана, если собственником квартиры, как Вы утверждаете, является свекровь, то Ваш муж не имеет никакого права Вас выгонять, поскольку только собственник может свободно распоряжаться своим имуществом, а следовательно, только от собственника квартиры зависит, кто будет в ней проживать вместе с ним. Так, согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Общие же правила пользования жилыми помещениями бывшими членами семьи установлены в ст. 31 ЖК РФ. В соответствии с ней в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. Еще совет, в союзники по решению вашего вопроса рекомендую привлечь на свою сторону свекровь. Если необходима помощь или дополнительная консультация, звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100