Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здраствуйте! Два месяца назад (2 сентября) развелась с мужем, имею дво…

  • Наталья
  • Наталья аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 5 мес. назад #5128

Здраствуйте! Два месяца назад (2 сентября) развелась с мужем, имею двоих детей 8 и 1,5 лет. При разводе было составлено мировое соглашение по имуществу, где написано, что претензий друг к другу не имеем и муж обязан выписаться из квартиры (квартира принадлежит мне) в 6- месячный срок. (прошло 2 месяца). Место проживания детей определено со мной. Выплата алиментов назначена в твердой денежной сумме в 1000 рублей с 15 апреля. (Согласилась под давлением мужа, в противном случае грозился отсудить у меня одного ребенка) Муж является частным предпринимателем и плательщиком ЕНВД, имеет арендованную торговую площадь, занимается розничной торговлей через кассовый аппарат. Приобрел квартиру на имя матери, делает дорогостоящий ремонт, до сих пор не погасил задолженность по алиментам (за 3 месяца). Судебному приставу объясняет : "Нет денег". Всячески "прячет" свои доходы, имущество. Хочу подать исковое заявление на повышение суммы! алиментов, до 5000 рублей. Сама работаю, официальный доход 13000 руб. С первым ребенком находилась в отпуске по уходу до декабря 2004г., бюджет семьи всегда был в распоряжении мужа, судя по уровню жизни в период, пока я не работала, считаю равным моему. Хотя о реальных доходах мне не было известно, и при разделе имущества подозреваю о сокрытии им от меня реальных накоплений в виде наличных денег. Вопрос 1. Должна ли я и чем я могу доказать его реальные доходы и каковы мои шансы в случае, если он закроет свое ЧП. Вопрос 2. Как я могу выписать его из квартиры , если он не выполнит добровольно условия мирового соглашения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #11836

Наталья, Вы, наверное, наизусть выучили Семейный Кодекс РФ, так как вам пришлось уже пройти через бракоразводный и алиментный процессы. Однако, напомню, что согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, Вы можете ссылаться и на свое изменившееся материальное положение, а также на его (в том числе и на материальное положение, о котором вы ранее не знали). Если все же между Вами есть соглашение по уплате алиментов и Вы не согласны с его условиями, обращайтесь в суд. Там лишь суд будет устанавливать сколько, кому, когда платить алименты. Обычно это % от почти любого заработка бывшего мужа. А истребовать и искать его заработок - это уже дело исполнителей. И все же если у Вас есть возможность указать места работы (возможно через свидетелей) - укажите, в любом случае суд вас об этом спросит, есть ли у Вас какие-либо сведения о работе бывшего супруга. Что касается 2го вопроса, то согласно п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поэтому если ваш бывший супруг не освободит квартиру на основании мирового соглашения, смело обращайтесь с иском о выселении в суд. У Вас на это есть все права (если квартира находится в вашей собственности, другое дело, если Вы занимаете ее на основании договора социального найма, в этом случае порядке совершенно иной)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд
Rambler's Top100