Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте Николай Иванович! Буду очень благодарна, если вы подскажи…

  • Олеся
  • Олеся аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 года 1 мес. назад #225

Здравствуйте Николай Иванович! Буду очень благодарна, если вы подскажите мне решение моей проблемы: Я прописана в 2-х комнатной приватизированной квартире вместе с матерью, которая была куплена на меня, и я являюсь единственным её собственником. Недавно я вышла замуж за гражданина Молдовы, хотя моя мать была против нашего брака. Я хотела дать мужу временную регистрацию на 3 года в своей квартире. Но в паспортном столе мне отказали, ссылаясь на то, что даже для временной прописки мужа, нужно не только заявление меня, как собственника, но и всех совершеннолетних прописанных в квартире, в данном случае матери. Я задавала этот вопрос на многих юридических сайтах, и почти везде мне почему-то отвечали (не знаю правда на какой закон опираясь), что если я единственный собственник, то для регистрации мужа, мне не нужно НИЧЬЕГО согласия, только документы подтверждающие право собственности на квартиру и документ подтверждающий родство, в моём случае – свидетельство о браке. Кто прав? На какие статьи ссылаться и куда жаловаться на ЖЭК, если их отказ не правомерен. Моя мать не только категорически не даёт согласия на прописку моего мужа, но и при любой ссоре выставляет его с милицией за дверь после 23.00, говорит, что он тут никто и не имеет права находиться в квартире после этого времени, без её согласия. Фактически она не даёт нам жить вместе, мой брак на грани развода. Я в отчаянии, неужели моя ситуация безнадёжна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 года 1 мес. назад #6933

Олеся, добрый день! Вы не пишите, где проживаете, я отвечу о порядке регистрации по месту жительства супругов на собственность другого супруга, где также зарегистрированы другие лица, который установлен в Москве, так как я здесь работаю и проживаю. Этот вопрос наверняка решается аналогичным образом в других субъектах Российской Федерации. В соответствии с действующими «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области», утвержденными Постановлением Правительства Москвы и Постановления Московской области N241-28 от 30.03.99г. оформление регистрации по месту жительства на жилую площадь, занимаемую собственником жилого помещения осуществляется с соблюдением нормы жилой площади (кроме регистрации супруга, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей) по письменному заявлению собственника жилого помещения и совместно проживающих с ним членов семьи. Если все же Вы пойдете против воли Вашей мамы, Вам необходимо написать письменное заявление на имя начальника ОВД по месту жительства о регистрации по месту жительства Вашего мужа, а не в ЖЭК. К заявлению приложите копию свидетельства о браке, свидетельство о собственности на квартиру. Письмо отправьте заказным с уведомлением. Что касается Ваших взаимоотношений с мамой, попробуйте снять квартиру и пожить отдельно, чтобы сохранить брак. Время рассудит, кто был прав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100