Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, подскажите как можно признать договор личного поручитель…

  • Павлов Алексей Иванович
  • Павлов Алексей Иванович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #5878

Здравствуйте, подскажите как можно признать договор личного поручительства не действительным? Дело в том что в сентябре 2007 года я выступил поручителем у человека который брал потребительский кредит якобы на развитие бизнеса (но заключен был обычный потребительский кредит), далее эти деньги он отдал своему другу (непосредственному начальнику) который тоже являлся поручителем, в марте 2008 года платежи перестали поступать на счет и банк обратился в суд о взыскании суммы долга и процентов. В августе состоялось рассмотрение дела причем никого из поручителей на данном судебном разбирательстве не было. Суд постановил в солидарном порядке взыскать со всех поручителей и заемшика сумм просроченной задолженности, проценты, штрафы и сумму уплаченной госпошлины. Отмечу что поручителей было 4 человека. В декабре 2008 года я от судебного пристава узнаю что дело было рассмотрено и он посылает бумаги на имя начальника организации об удержании 50% моей зарплаты в счет погашения всей!!! суммы по исполнительному листу, на мой вопрос почему собственно он всю сумму повесил на меня (сюда к тому же добавились и 7% за исполнительное производство судебных приставов), он ответил раз в его районе я один то он всю сумму и повесил на меня (типа если в районе несколько должников то они делят эту сумму). В сентябре 2009 года завершился суд над тем человеком для которого был взят этот кредит, он был признан виновным по по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), приговор вступил в законную силу. Дело все в том что я брал еще кредит на собственные нужнды в другом банке, и теперь приходится разрываться, вся зарплата идет на погашения моего кредита и по исполнительным листам. Каким образом теперь мне можно признать данный договор поручительства ничтожным по причине мошенничества, и каков % вероятности выиграть данное дело? Знакомый юрист разговаривал с судьями и они находятся на стороне банка, говоря что шансы выиграть данное дело практически равны 0. Подскажите была ли судебная практика по таким делам? Также прошу подсказать какие документы необходимо собрать чтобы вернуть удержанные суммы и как дальше быть с судебными приставами, ведь их “услуги” тоже вылетают в копеечку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #12586

Алексей Иванович, ответить однозначно на ваш вопрос не могу, так как надо видеть материалы и задать вам порядка двадцати уточняющих вопросов, почему вы не решали свой вопрос, когда виновное лицо привлекалось к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ Мошенничество. Если события происходят в Москве, звоните и приходите ко мне с материалами на консультацию, предварительно согласовав день и время встречи в коллегии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100