Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать: имеет ли право школа, создавать …

  • Романов Дмитрий Сергеевич
  • Романов Дмитрий Сергеевич аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 1 мес. назад #5255

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать: имеет ли право школа, создавать профильные классы, да ещё и платные (не хочешь платить – уходи в простой класс). К тому же профильные классы на базе института, и профиль заключается лишь в уменьшении количества занятий по непрофильным предметам и в платных курсах от института. Такие же курсы, как в школе, проводятся и в самом институте. Мне довелось услышать, что школа может сделать только углубленное изучение предметов, к примеру математические классы углублены в математику, гуманитарные в историю и обществознание, а делать платные профильные классы она не может. Как мне самому кажется это всего лишь реклама института, да и не плохой левый заработок. Помогите, пожалуйста, с этим разобраться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 1 мес. назад #11963

Уважаемый Дмитрий Сергеевич, выскажу сугубо личное мнение. В настоящее время школы начали постепенно переводить на профильное обучение с 2005/2006 учебного года. Смысл профильного обучения состоит в том, чтобы снизить учебную нагрузку на подростков и дать им возможность более лучше готовиться в Вуз. Эта мера абсолютно добровольная. Для этого создаются либо профильные классы внутри одной школы, либо школы ориентированные на один профиль, тем кто не хочет учиться в проф. школах оставят привычную форму обучения. Что же касается платы за обучение, то эти действия не правомерны со стороны школы. В соответствии с ч. 1, ст.45 Федерального закона "Об образовании" (в ред от 5 марта 2004 г.) Государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета (ч. 3 ст. 45).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Rambler's Top100