Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Если сможите , то подскажите пожалуйста: 1. В первых числах июня подал…

  • Сафонова Галина Сергеевна
  • Сафонова Галина Сергеевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 9 мес. назад #4884

Если сможите , то подскажите пожалуйста: 1. В первых числах июня подала Исковое заявление в суд (особое производство). В конце июня было собеседование и я , по его результатам, написала еще одно Исковое заявление уточнив требования. Ответчику было назначено до 10 июля принести свои "возражения"... Но от ответчика ничего не поступило (или меня не известили) , зато предварительное слушание дела назначено только на начало сентября. КАКОВ примерный СРОК начала рассмотрения дела в суде? Сколько судья может "откладывать" слушание ? Может ли быть уважительной причиной для переноса слушаний отпускной период и т.п.? Могу ли я , например , в отсутствие судьи ознакомиться с материалами дела , если в суде есть помощники судьи и т.д.? 2. Является ли основанием для подачи отвода федеральному судье, если он учился с ответчиком в одном учебном заведении (в одной группе) много лет назад, и к тому же есть сейчас неудовлетворенные ходатайства об истребовании доказательств, затягивание слушания дела и т.д. Нужно ли предоставлять какие-то документы для доказательства их тесного знакомства или достаточно просто "информировать" судью об отводе? Спасибо за помощь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 9 мес. назад #11592

Сроки производства в гражданских судах общей юрисдикции, к сожалению, давно стали притчей для всех юристов-практиков. Согласен, предварительное на сентябрь – это далековато, но и удивить этим кого-либо невозможно. С делом вы можете ознакомиться в любое время в гражданской канцелярии суда, при условии, что оно не находиться непосредственно у судьи (поэтому лучше заранее позвонить). Основанием для отвода являются любые обстоятельства, вызывающие сомнения в беспристрастности судьи. На практике наиболее частыми основаниями для заявления отвода судье являются его личная, прямая или косвенная, заинтересованность в исходе дела либо наличие иных обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судьи. По закону лицо, заявляющее отвод, должно привести конкретные факты, свидетельствующие о заинтересованности и пристрастности судьи, поскольку голословное утверждение основанием для удовлетворения заявления об отводе являться не может. Поскольку, вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей, рекомендую не раз взвесить все за и против, прежде чем окончательно портить отношения с определенным судьей. Если необходима дополнительная консультация или помощь, звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100