Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Моя жена получила св-во частного предпринимателя в 1999 году. Не разу …

  • Михайлов Роман Борисович
  • Михайлов Роман Борисович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 11 мес. назад #4585

Моя жена получила св-во частного предпринимателя в 1999 году. Не разу не совершила ни одной сделки и не вела деятельности как частный предприниматель. Все это время она работала педиатором в МУЗ. В 2002 году жена вышла в декретный отпуск и потом в отпуск по уходу за ребенком, где находится до сих пор. Соответственно никакой предпринимательской деятельности не вела. В начале апреля получили письмо из местного пенсионного фонда с требованием уплаты задолженности по взносам за 2003 и 2004 год. Мотивация (по телефону) указана следующая: если есть свидетельство частного предпринимателя , то вне зависимости от того осуществляется какая-либо деятельность в качестве предпринимателя или нет, взымаются страховые взносы по ставке 150 рублей в месяц. Законно ли взымание страховых взносов с неработающего человека, и если это предусмотрено законом, то какая статья закона регламентирует это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 11 мес. назад #11293

Данные взносы уплачиваются в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". На практике Закон толкуется так, что уплата данных взносов не ставится в зависимость от осуществления предпринимательской деятельности, а только от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд
Rambler's Top100