Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и многодетные родители будут освобождены от комиссии банка при оплате коммунальных услуг (03 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с распоряжением Правительства РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В настоящее время я зарегистрирована как ПБОЮЛ. Мне предлагают работу …

  • Дорунова Наталья
  • Дорунова Наталья аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 2 мес. назад #4253

В настоящее время я зарегистрирована как ПБОЮЛ. Мне предлагают работу в пресс-центре городской думы. Обязана ли я как муниципальный служащий ликвидировать своё ИД или имею право его оставить, но не вести предпринимательской деятельности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 2 мес. назад #10961

Наталья, решая для себя этот вопрос, вам необходимо знать, что в настоящее время в российском законодательстве существует два способа так или иначе прекратить предпринимательскую деятельность, это 1. Приостановление предпринимательской деятельности - когда предприниматель временно приостанавливает свою деятельность, то есть фактически ее не ведет, следствием чего является отсутствие доходов от такой деятельности. Однако, законодательство его рассматривает как предпринимателя. Так, например, ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" не освобождает таких предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа. Для приостановки необходимо написать заявление в налоговые органы, а в дальнейшем деятельность можно будет возобновить. 2. Прекращение такой деятельности производится на основании ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Лишь после прохождения это процедуры предприниматель утрачивает свой статус, в связи с чем прекращаются и обязанности, связанные с эти статусом. Согласно ст. 11 ФЗ "Об основах муниципальной службы в РФ" муниципальный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Приостановление на основании вышеизложенного означает, что Вы ею фактически не занимаетесь, но чтобы избежать проверок и необходимости давать объяснения органам прокуратуры все же советую ее прекратить в установленном законом порядке. Если что-то не понятно , звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд
Rambler's Top100