Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Коллегу по работе привлекают к уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии

  • Юрий Гарин
  • Юрий Гарин аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес. назад #13462

Коллегу по работе привлекают к уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Он был задержан сотрудниками ГИБДД, объясните почему, ведь за это нарушение можно привлекать только к административной ответственности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #13463

Здравствуйте! Часть1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управления автомобилем с признаками алкогольного опьянения. Наказание–лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2-х лет, и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Однако были внесены изменения в КоАП РФ и в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась ст.264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством повторно в течение года после наложения административного наказания за аналогичное правонарушение.

Обращаю внимание, что незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.
Санкция (наказание) по статье 264.1 УК РФ, составляет 2 года лишения свободы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 9 мес. назад #18164

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Решено усилить ответственность за вождение после лишения прав.

Скорректированы УК и УПК.

Для водителей, которые уже привлечены к административной или уголовной ответственности за езду без прав, введена статья о повышенной ответственности за аналогичные повторные нарушения.

При наличии административного правонарушения среди санкций штрафы в 100-150 тыс. руб., лишение свободы на срок до года, а при наличии уголовно наказуемого деяния - штрафы в 200-300 тыс. руб., лишение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, предусмотрена конфискация ТС по указанной новой статье, а также по статьям 264.1 "Управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость" и 264.2 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС".

Также усилена ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено водителем без прав.

С полным текстом изменений посетители сайта могут ознакомиться по адресу:
www.garant.ru/hotlaw/federal/1554920/

P.s. Уважаемые посетители, если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме или вам необходима дополнительная юридическая консультация, пишите мне на сайт или позвоните Viber и WhatsApp звонок бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Rambler's Top100