Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Отмена админичстративного штрафа за нарушение ПДД…

  • Николай Чумаченко
  • Николай Чумаченко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #6709

Отмена админичстративного штрафа за нарушение ПДД

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #13417

Автомобилист добился отмены штрафа с помощью эффекта Доплера 2 июня 2016г. Источник "Вечерняя Казань". Водитель из Казани смог оспорить штраф, выписанный мобильным радарным комплексом КРИС-П. Интересно, что кандидат физико-математических наук сумел не только добиться отмены наказания, но и доказать несостоятельность мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД с точки зрения науки, опираясь на эффект Доплера. В августе прошлого года преподаватель физики казанского вуза Юрий Горюнов ехал на своем автомобиле Lada Granta по трассе Москва-Уфа. На 822-ом километре дороги его автомобиль проезжал мимо камеры ГИБДД, которая зафиксировала превышение допустимой скорости. По данным фоторадара, Горюнов несся со скоростью 92 км/ч вместо разрешенных на данном участке автодороги 70 км/ч. Согласно статье 12.9 КоАП РФ, владельцу транспортного средства был выписан административный штраф 500 рублей. Но автомобилист с решением Госавтоинспекции не согласился. По его словам, он пристально следил за показаниями спидометра в поездке и тот всю дорогу показывал скорость не более 80 км/ч, пишет "Вечерняя Казань". Пытаясь найти объяснение, Горюнов достал "письмо счастья" со снимками и изучил их более пристально. Он заметил, что датчик фоторадара был расположен ниже днища его машины. Физик понял, что в этом атмосферном слое распространение радиоволн уменьшается, следовательно, результаты измерения прибора были завышены. Изучение документации камеры КРИС-П только укрепило предположение Горюнова. Он собрал необходимые документы о работе прибора, а также научные данные об условиях прохождения радиоволн в атмосфере и эффекте Доплера, и обратился в суд. Наложенный на автомобилиста штраф отменили. Суд согласился с тем, что на работу измерителя скорости влияют свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. Фоторадарный комплекс КРИС-П должен устанавливаться в строгом соответствии с инструкцией: не ниже 50 сантиметров и не выше 2 метров. В случае с Горюновым условия установки комплекса были нарушены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #13727

Судебная практика, Верховный Суд России: За номер, закрытый грузом, прав не лишат.

Источник Российская газета: rg.ru/2016/12/19/vs-rf-raziasnil-kakie-a...vidoizmenennymi.html , Текст: В. Баршева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #13757

Штраф за отказ пропустить пешехода увеличат до 2,5 тысяч рублей

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила повышение штрафа за отказ пропустить пешехода на переходе. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на официальный сайт кабинета министров.

В ближайшее время этот документ будет рассмотрен на заседании правительства.
Согласованный комиссией законопроект предлагает взимать штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей с водителей, нарушивших статью 12.18 КоАП (непредоставление преимущества при движении).

Ранее увеличить размер штрафа предложило МВД после поручения президента РФ Владимира Путина. По данным полиции, количество происшествий на пешеходных переходах в 2015 году выросло до 19,7 тысячи, а их жертвами стали более тысячи человек.

Сейчас штраф за отказ пропустить пешехода или велосипедиста на переходе составляет 1,5 тысячи рублей.

Источник: news.rambler.ru/auto/35913387-shtraf-za-...-2-5-tysyach-rubley/

P.s. Уважаемые посетители сайта, обращаю внимание, что выше указанный законопроект пока не принят, но полагаю, принят будет. Призываю быть внимательными помнить поговорку: «Тише едешь дальше будешь».

Исходя из практики обращаю внимание, что отдельные сотрудники ДПС составляют административные протоколы с нарушением требований КоАП РФ (см. судебную практику в Интернете), рекомендую внимательно без эмоций, спокойно ознакомиться с составленными документами по административному правонарушению, и вносить в протокол свою версию, никогда не отказывайтесь от подписания административного протокола и составленных документов прилагаемых к административному правонарушению.

Особенно обратите на составление места происшествия, участия понятых, ведение видео записи и наличия регистратора в автомобиле сотрудников ДПС, помните, что Вы тоже можете фиксировать действия сотрудником ДПС на месте происшествия включив диктофон или видеозапись на своем мобильном телефоне. Закон не запрещает Вам позвонить своему адвокату и получить юридическую консультацию.

Если что-то не ясно, пишите мне на сайт или звоните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.101 секунд
Rambler's Top100