Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Выплаты работникам на уход за ребенком-инвалидом и санаторно-курортное лечение страховыми взносами не облагаются

  • Admin
  • Admin аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Больше
7 года 8 мес. назад #13440

Выплаты работникам на уход за ребенком-инвалидом и санаторно-курортное лечение страховыми взносами не облагаются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Admin
  • Admin аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Больше
7 года 8 мес. назад #13441

Выплаты работникам на уход за ребенком-инвалидом и санаторно-курортное лечение страховыми взносами не облагаются
26 июля 2016

К такому выводу пришел ВС РФ (Определение ВС РФ от 22 июля 2016 г. № 310-КГ16-89431). Суд посчитал, что эти взносы не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения работы, не являются стимулирующими или компенсирующими выплатами и не включены в систему оплаты труда.
На этом основании ВС РФ признал незаконным решение регионального отделения ФСС России, которым плательщик был оштрафован за неуплату взносов в отношении этих выплат с начислением недоимки и пени.
Основным доводом фонда в ходе судебных разбирательств был тот факт, что названные выплаты производятся только лицам, состоящим в трудовых отношениях с обществом. Но ВС РФ его отклонил. Суд подчеркнул: сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
Такую же позицию в отношении выплат на санаторно-курортное лечение ВС РФ высказал и в другом своем недавнем решении (Определение ВС РФ от 22 июля 2016 г. № 310-КГ16-89442).
Кроме того, по мнению Суда, не облагаются страховыми взносами и некоторые другие выплаты, в частности, материальная помощь работникам, материальная помощь вернувшимся после службы в армии, материальная помощь по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет и т. д. (Определение ВС РФ от 22 июля 2016 г. № 304-КГ16-76653).
В основу всех этих актов ВС РФ легло одно из решений ВАС РФ, вынесенное в мае 2013 года (Постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12). Судьи отметили тогда, что выплаты социального характера не являются вознаграждением за труд и именно поэтому обложению страховыми взносами не подлежат. В рассмотренном ВАС РФ деле фигурировали такие выплаты, как единовременное пособие в связи с выходом на пенсию, дополнительная материальная помощь в связи со смертью членов семьи, материальная помощь одиноким матерям и отцам, частичная компенсация услуг стоматолога и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/811329/#ixzz4FdN8MLtF

Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Admin
  • Admin аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Больше
1 мес. 2 нед. назад #19269

Изменились правила выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом
8 февраля 2024 Наталья Ключевская

Речь идет о ежемесячных выплатах родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы. Раньше пособие предоставлялось только неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидом. Но в декабре 2023 года был принят указ Президента РФ, установивший право на получение таких выплат и при выходе на работу. Но только на условиях неполного рабочего дня, в том числе дистанционно или на дому.

Теперь соответствующие поправки, направленные на реализацию этого права, приняты кабмином (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 134 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"1). Они распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Напомним, выплата предоставляется в размере 10 тыс. руб. ежемесячно. "Раньше она была положена только мамам и папам, которые не трудоустраивались. Теперь доступна, если человек выйдет на неполный день. Ему тогда будет предоставляться и пособие, и зарплата. У граждан появится больше возможностей совмещать заботу о близких и профессиональную деятельность. И при этом сохранить поддержку государства", – подчеркнул Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

С текстом постановления Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 134 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте кабмина.

Источник: www.garant.ru/news/1681552/

P.s. Уважаемые посетители сайта если у вас возникнут вопросы по указанной проблеме (интерес) или вам необходима дополнительная юридическая консультация, помощь пишите мне на сайт или позвоните (925) 505-03-95 Viber или WhatsApp звонок бесплатный при необходимости мы можем встретиться в офисе коллегии адвокатов «Адвокат» г. Москва. с Вашим представителем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Rambler's Top100