Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon У меня 28.12.08г. родился ребенок, спустя два дня он умер. В отделе ЗА…

  • Светлана
  • Светлана аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #5747

У меня 28.12.08г. родился ребенок, спустя два дня он умер. В отделе ЗАГС нам выдали не свидетельство, а справку о рождении. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала при рождении второго ребенка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 мес. назад #12455

Смерть ребенка, рождение которого дает право на материнский капитал, или ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на материнский капитал, не предусмотрена в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Пункт 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, говорит о том, что заявитель должен представить в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие рождение или усыновление детей . В качестве такого документа выступает свидетельство о рождении.(Подпункт 8 п. 2 ст. 4 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") Какие-либо другие документы о рождении в указанных нормативных документах не упоминаются. Таким образом, территориальный орган ПФР может вынести положительное решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал только при предъявлении свидетельства о рождении ребенка. Если смерть ребенка наступила при рождении или на первой неделе жизни, родителям выдается не свидетельство о рождении, а справка о смерти ребенка. Поэтому, к сожалению, в таком случае сертификат на материнский капитал выдан быть не может.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд
Rambler's Top100