Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon есть ли постановление о бесплатном школьном питании для ребенка-инвали…

  • стрекова Людмила Николаевна
  • стрекова Людмила Николаевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 6 мес. назад #5587

есть ли постановление о бесплатном школьном питании для ребенка-инвалида?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #12295

Законом города Москвы от 23.11.2005 года №60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" предусмотрено бесплатное двухразовое питание для детей-инвалидов учащихся образоватальных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, - в период обучения. Кроме того вы имеете право на: 1. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. 2. Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) — реализуется на основании СКМ. 3. Бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы. 4. Скидка 50% по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 5. Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) родителю ребенка-инвалида до 18 лет (родителю инвалида с детства до 23 лет, обучающегося в образовательном учреждении) — реализуется на основании социальной карты москвича.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #16020

КС: родители детей-инвалидов имеют право на 50%-ную компенсацию затрат по ОСАГО
Автор: Елена Китова

Конституционный суд опубликовал постановление, в котором подтвердил право родителей или законных представителей детей-инвалидов на получение компенсации в размере 50% от уплаченной страховой премии по ОСАГО независимо от того, на кого зарегистрирован автомобиль – на ребенка или взрослого.

С запросом в КС обратился мировой судья судебного участка № 1 Выксунского судебного района Нижегородской области. В его производстве находится дело по иску Натальи Бирюковой, матери двух малолетних детей-инвалидов, к управлению соцзащиты населения города Выкса. Женщина добивается компенсации в размере 50% от уплаченной ею страховой премии по договору ОСАГО (4620 руб. от уплаченных 9240 руб.). Согласно п. 1 ст. 17 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", такая компенсация предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям.

Однако в управлении соцзащиты, сославшись на ту же норму, отказали Бирюковой в выплате. Чиновники пояснили, что законному представителю ребенка-инвалида она полагается лишь при условии, что владельцем автомобиля является сам ребенок. Однако собственницей машины была заявительница, а не дети. Мировой судья счел, что эта норма противоречит Конституции, поскольку допускает такое ее истолкование, которое препятствует частичному возмещению затрат законных представителей детей-инвалидов по договору ОСАГО. Служитель Фемиды приостановил производство по делу и обратился за разъяснениями в КС.

Органы госвласти субъекта РФ не вправе выходить за пределы предоставленных им полномочий, в частности изменять круг лиц, имеющих право на получение такой компенсации, и устанавливать дополнительные условия ее выплаты детям-инвалидам или их законным представителям, указал КС. Кроме того, суд подчеркнул, что дети-инвалиды, не имеющие, как правило, собственных доходов, "могут приобретать необходимые им по медицинским показаниям транспортные средства лишь посредством действий и на средства своих законных представителей". А получение водительских прав возможно лишь по достижении определенного возраста и при отсутствии противопоказаний к управлению авто, поэтому указание в программе реабилитации ребенка-инвалида на то, что он нуждается в транспортном средстве, предполагает его использование для обслуживания ребенка законным представителем.

При этом родители, которые используют автомобиль в интересах ребенка-инвалида, в любом случае несут расходы на ОСАГО независимо от того, зарегистрирована машина на отца/мать или на ребенка, указал КС. Следовательно, те законные представители, которые используют принадлежащие им машины, не могут быть поставлены в худшие условия по сравнению с родителями, которые зарегистрировали машины на детей-инвалидов.

Таким образом, сама по себе рассматриваемая норма не противоречит Конституции, так как не предполагает возможности отказа в выплате представителю ребенка-инвалида, нуждающегося по медицинским показаниям в автомобиле, компенсации в 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО лишь на том основании, что владельцем авто является не сам ребенок, а его законный представитель, резюмировал КС.

Источник: pravo.ru/news/view/142248/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #16276

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в законодательстве о правах инвалидов

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2017 № 1398 внесены изменения в некоторые акты Правительства России и в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства, касающиеся прав инвалидов.

Так, согласно изменениям, услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) будут предоставляться инвалиду за счет средств федерального бюджета в 12-месячном периоде, который исчисляется с даты подачи заявления.

Заявление о предоставлении услуг по переводу русского жестового языка подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации или в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида.

При подаче заявления представляются документ, удостоверяющий личность инвалида (документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия), индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) будут предоставляться инвалиду, в следующем количестве:

- инвалидам с нарушениями функции слуха - до 40 часов сурдоперевода;
-инвалидам с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, которым в соответствии с классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, установлена высокая степень слабовидения в сочетании с полной или практической глухотой, - до 84 часов тифлосурдоперевода;
- инвалидам с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, которым в соответствии с классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, установлена полная (тотальная) или практическая слепоглухота или полная (тотальная) или практическая слепота в сочетании с тугоухостью III - IV степени, - до 240 часов тифлосурдоперевода.

Следует учесть, что отказ от предоставления услуг по переводу русского жестового языка, рекомендованный индивидуальной программой реабилитации или абилитации, не дает права на получение компенсации, а неиспользованные часы перевода русского жестового языка денежной выплатой не компенсируются.

Старший помощник прокурора г.Бийска Татьяна Лысенко


Источник: www.prok-altai.ru/clarification/list_doc/

P.s. Уважаемые посетители сайта, если вам что-то не понятно или Вы встретили непонимание со стороны должностных лиц по исполнению вступивших в силу изменениях о правах инвалидов пишите на сайт, мы окажем вам помощь в рамках письменной консультации или звоните.

Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.133 секунд
Rambler's Top100