Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Я вдова военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной войны,…

  • Ирина Михайловна Величко
  • Ирина Михайловна Величко аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 8 мес. назад #5571

Я вдова военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной войны, инвалид, получаю пенсию по старости. Но когда я обратилась в пенсионное управление, чтобы мне назначили дополнительное материальное обеспечение, то получила отказ в связи с тем, что я сама являюсь бывшим жителем блокадного Ленинграда, награждена знаком. Но разве эти доплаты взаимосвязаны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 8 мес. назад #12279

Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (статья 6.1.) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан: 1) инвалиды войны; 2) участники Великой Отечественной войны; 3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"; 4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; 5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; 6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; 7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; 8) инвалиды; 9) дети-инвалиды. Насколько я понимаю, Вы уже отказались от социальной помощи, заменив её на ежемесячную денежную выплату. Однако у Вас имеется несколько оснований для возникновения права на социальную помощь. В соответствии с законом наличие у лица нескольких оснований для возникновения права на социальную помощь не является само по себе основанием для возникновения дополнительного права и увеличения существующих выплат. В любом случае, вы всегда можете получить в Пенсионном управлении письменный отказ, и при необходимости обжаловать его в суде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.103 секунд
Rambler's Top100