Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon В отношении моего мужа было совершено уголовное преступление, причинен…

  • Якубова Оксана Шавкатовна
  • Якубова Оксана Шавкатовна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #6346

В отношении моего мужа было совершено уголовное преступление, причинение средней тяжести вреда здоровью, указанных в статье 111УК РФ. Муж признан потерпевшим.Преступник был осужден на 8 месяцев.Но на работу мужу пришло представление от дознавателя, о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления. Было предложено обсудить на общем собрании это проишествие, и провести с мужем беседу с целью предупреждения других преступных посягательств. Неисполнение поручения влечет адм. ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ,предусматривающей штраф в размере 2000руб и выше. Может ли потерпевший (мой муж) подать жалобу на дознавателя в прокуратуру на её неправомочные действия, нарушающие его права как гражданина РФ ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #13054

Оксана, доброй ночи! На мой взгляд, направленное представление дознавателя если все, так как вы написали, происшедшее не имеет отношения к работе мужа, то действия дознавателя не законны. Нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена ответственность за невыполнение данной обязанности лицами, не являющимися участниками уголовно-процессуального производства. Но полагаю, что если руководитель даст ответ, что короткий о том, что приняты меры, так как понятие принятие мер и принятые меры это понятие, полагаю мало связанные и одновременно рекомендую вам подать жалобу, обжаловать действия дознавателя прокурору. Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ дознаватель, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. Следовательно, законом предусмотрена обязанность соответствующего должностного лица организации рассмотреть поступившее от следователя или дознавателя представление и в течение месяца письменно сообщить о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. По истечении месячного срока, в случае отсутствия ответа, на имя должностного лица выносится напоминание с предупреждением о возможности принятия мер административного воздействия в порядке ст. 17.7 КоАП РФ. Законом предусмотрено, что в случае игнорирования требований изложенных а представлении дознавателя к виновному лицу должна быть применена ст. 17.7 КоАП РФ. Если события произошли в московском регионе и есть необходимость дополнительной консультации или оказания помощи в подготовке жалобы, представления интересов вашего мужа в прокуратуре позвоните мне, мы договоримся о встрече в коллегии адвокатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Rambler's Top100