Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Russia will maintain consular records of citizens living abroad (12 фев 2024)

If necessary, site visitors can familiarize themselves with the order of the Government of the Russian Federation dated January 16, 2024. and an action plan on this issue on the website at:

Topic-icon Тема: обжалование отказа консула РФ оформить гражданство ребенка по ро…

  • Маарвик
  • Маарвик аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5939

Тема: обжалование отказа консула РФ оформить гражданство ребенка по рождению. Моя жена и я - граждане РФ, постоянно проживающие в Израиле, имеющие действительные общезаграничные и внутренние паспорта РФ и постоянную регистрацию на территории РФ. Мы обратились к консулу РФ в г. Хайфа, Израиль с просьбой оформить гражданство РФ по рождению для нашей дочери, уроженки г. Хайфа, и предоставили требуемый набор документов. Среди документов мы также предоставили подтверждение нашего проживания в г. Хайфа (т.е. на территории консульского округа) и наличие штампа о временном консульском учете в данном консульстве в наших загранпаспортах. В нашей просьбе нам было отказано на основании Статьи №32 п.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", где указано, что заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя, что, в нашем случае, якобы означает по месту нашей постоянной регистрации на территории РФ. По утверждению консула, он не может принять наше заявление об оформлении гражданства ребенка, т.к. согласно Статье №32 п.1 (б) оно может быть подано лишь "лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации". Поскольку "место жительства" на территории РФ формально у нас имеется (у нас в загранпаспорте стоит печать "С регистрации по месту жительства не снят"), нам был дан совет прилететь в РФ и оформить гражданство ребенка по месту нашей постоянной регистрации. Отказ консула ставит нас перед необходимостью получения визы РФ в иностранный паспорт нашей дочери (которая является гражданкой Великобритании по рождению) для того, чтобы она смогла въехать с нами на территорию РФ для оформления ее гражданства. Однако, согласно Статье №12 п.1 вышеупомянутого закона, наш ребенок автоматически приобретает гражданство РФ при рождении (оба родителя - граждане РФ), соответственно он не имеет права на получение визы РФ и должен въезжать в РФ по российским документам, в оформлении которых нам было отказано. Для справки, наши предыдущие дети, рожденные на территории Великобритании, были оформлены в гражданство РФ по аналогичным документам в местном консульстве РФ без всяких проблем. Просьба сообщить, правомерен ли отказ консула оформить гражданство РФ нашего ребенка по рождению, и где и в каких инстанциях и в каком порядке можно обжаловать это решение. Заранее благодарен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #12647

На мой взгляд, если все, так как вы описали, в ответе должностного лица просматриваются нарушения, как внутреннего законодательства Российской Федерации, так и международного, должностное лицо не имело права отказывать вам в оформлении гражданства вашей дочери. Должностное лицо своими действиями (не выполняя свои функции) нарушило статью 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, также его действиями нарушен Консульский Устав СССР от 25 июня 1976 г. Обращаю ваше внимание на то, что, в соответствии с пунктом «а» статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Естественно ребёнок не может встать на учёт, а также получить регистрацию на территории России без оформления свидетельства о рождении. Рекомендую вам, в данной ситуации повторно письменно обратиться с заявлением к консулу по месту вашего пребывания, получить официальный ответ у консула. Впоследствии, если ответ вас не удовлетворит, вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в Министерство иностранных дел Российской Федерации. Кроме того, вы вправе обратиться в районный суд города Москвы по месту юридического адреса Министерства иностранных дел России для защиты прав вашей дочери. Если вам необходима будет помощь при подготовке соответствующего заявления в консульство, МИД РФ или обжалование действий должностного лица в суде пишите, звоните, я вам помогу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.118 секунд
Rambler's Top100