Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день, уважаемый Николай Иванович! Мне бы хотелось узнать, имею …

  • Гусева Светлана Николаевна
  • Гусева Светлана Николаевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 9 мес. назад #5329

Добрый день, уважаемый Николай Иванович! Мне бы хотелось узнать, имею ли я, старшая дочь право хотя бы на 1\3 или 1\4 стоимости маминой квартиры? Мама оставила завещание на свою квартиру младшей дочери, моей сестре, еще в 1998 году. Я, старшая дочь тогда не возражала, т. к. у сестры двое детей, а у меня один сын. Мой сын был несовершеннолетним, и рано было думать об отдельном жилье для него. У нас, дочерей, есть квартиры в разных районах города. У сестры квартира в престижном дорогом районе и на сегодняшний день ее стоимость равна примерно стоимости 3-х таких квартир, как у меня. Мою квартиру на окраине города невозможно разменять даже на 2 ?гостинки? в нашем же районе (мы хотели дать отдельное жилье для сына). Завещание мама сделала на младшую сестру, потому что та больше на нее и ее род похожа, мама ее больше в детстве баловала, хотела доживать старость с ней. Сестра не торопилась маму забирать к себе и всячески! оттягивала это под разными предлогами. И инсульт у нее случился на 2 день после очередного отказа сестры взять ее к себе.Сразу после первой больницы сестра не захотела брать ее к себе под предлогом большей занятости по работе, чем я. Я согласилась ей помочь, и хотя мама сначала на сестру обижалась, но мы ее убедили, что сестра занята; потом ей у нас понравилось, и она к сестре уже ехать не хотела. Но потом у меня возникла большая нагрузка по работе, и я попросила сестру решить вопрос с режимом работы (это было возможно) и теперь взять маму к себе. Последний год после инсульта мама тяжело болела и фактически была недееспособной. Из 11 месяцев болезни мама была у меня - 3 месяца, у сестры 5 месяцев и остальное - 4 раза в разных больницах (мы дружно поочереди ухаживали за ней круглосуточно) Сестра при жизни мамы (когда нужен был уход) согласилась (устно) поделиться 1\4 стоимости маминой квартиры, а после смерти . отказалась от своих слов. В моме! нт составления завещания стоимость жилья и район особого знач! ения не имели. Потому я не возражала по поводу завещания. На сегодняшний день стоимость маминой квартиры Примерно равна стоимости моей квартиры. Мне бы хотелось узнать, имею ли я, старшая дочь право хотя бы на 1\3 или 1\4 стоимости маминой квартиры? (чтобы можно было доплатить и разменять нашу квартиру на 2?). Все дети (внуки) на сегодняшний день совершеннолетние и работают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 9 мес. назад #12037

Светлана Николаевна, В данном случае Вы имеете завещание матери, которое в пользу младшей дочери, которое было составлено по ее волеизъявлению, не под давлением или угрозами. В вашем случае полагаю возможно оспорить данное завещание в судебном порядке на основании п. 2 ст. 1131 ГК РФ. По закону, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Рекомендую все же переговорить с сестрой о разделе данной квартиры, или ее продаже, прежде чем обратиться в суд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд
Rambler's Top100