Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день! Помогите пожалуйста! Проблема следующая: 9 месяцев назад …

  • Романова Людмила Алексеевна
  • Романова Людмила Алексеевна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 8 мес. назад #4938

Добрый день! Помогите пожалуйста! Проблема следующая: 9 месяцев назад умерла моя родная тетя. Я не заявила о своих правах на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти тети, потому что была уверенна, что она оставила завещание моему двоюродному брату – ее родному племяннику. Только сейчас (спустя 9 месяцев после смерти тети) я узнала, что он не заявил о своих правах на наследство и что завещания нет. Могу ли я в этой ситуации восстановить свое право на наследство – тетину квартиру?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 8 мес. назад #11646

Людмила Алексеевна! Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Этот срок действует как для наследования по завещанию, так и по закону. Вы в любом случае должны были принять наследство, даже если знали, что есть завещание (хотя об этом Вы не могли знать, так как оно составляется тайно и находится у нотариуса). Восстановить указанный срок может лишь суд согласно ст. 1155 ГК РФ: по заявлению наследника, пропустившего срок суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Таким образом, лишь суд будет решать уважительной была причина пропуска срока или нет. Попробуйте обратиться в суд, ведь причину можно придумать и другие, более уважительные. Если Вам необходима помощь в представлении интересов, обращайтесь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Rambler's Top100