Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день! Проблема следующая: Отец получил 1.к квартиру и мы с ним …

  • Владимир
  • Владимир аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 9 мес. назад #4889

Добрый день! Проблема следующая: Отец получил 1.к квартиру и мы с ним были вдвоем в ней прописаны, но отец фактически проживал по другому адресу (состоял в гражданском браке). Через некоторое время я женился и переехал жить к супруге, но регистрация у меня осталась по прежнему адресу. Позже, приехала в гости родная сестра, со своим мужем и сыном. Т.к. в квартире я не проживал - разрешил им пожить в той, однокомнатной квартире. Незадолго до смерти отец завещал эту 1комн. квартиру в равных долях, мне и моей сестре. После смерти отца я разошелся с женой и когда решил вернуться в свою квартиру - половина которой мне завещана, и в которой я прописан. Но сестра поменяла замки в дверях и я не могу попасть к себе домой. Вот уже полтора года я вынужен снимать жилье. При моих попытках попасть в свою квартиру, муж сестры, применяя физическую силу препятствует мне. Напомню, что в квартире прописан я один. Более того, сестра, занимая жилплощадь, не оплачивает коммунальные услуги уже в течении полутора лет. Пару раз я вносил платежи, но полностью погасить задолженность я не могу, т.к. большая часть моей зарплаты уходит на съем жилья. На данный момент задолженность составляет уже более 25000 руб, и сестра открыто заявляет, что платить за квартиру не собирается. Собственником жилья пока еще является ныне покойный отец. 1. Можно ли каким-то образом заставить сестру оплатить задолженность? 2. Под какие статьи Гражданского или Административного кодексов попадают действия моей сестры и ее мужа? То что они нарушают мои гражданские права - это очевидно. 3. Она собирается прописаться в этой квартире. Могут ли ее прописать, если квартира однокомнатная и я в ней уже прописан? Мы же разного пола и не являемся супругами. 4. Можно ли выселить из этой квартиры сестру и ее мужа, т.к. они в ней не прописаны? 4. Мне от отца остался автомобиль, который он мне лично отдал еще при жизни, но переоформить его мы не успели, а в завещании он не указан. После его смерти я потратил на ремонт (он был в нерабочем состоянии) значительную сумму, примерно равную рыночной стоимости самого автомобиля. Имеет ли моя родная сестра право требовать своей доли и каков будет ее размер? Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 9 мес. назад #11597

Владимир, в настоящее время Вы не являетесь собственником квартиры (впрочем как и Ваша сестра). – Для этого Вам необходимо вступать в права наследования. В этом случае Вы будете собственником ½ квартиры, тогда вы сможете распоряжаться своей частью. Согласно п.2 ст.288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Однако, проблема в том, что Ваша сестра тоже будет являться собственником. Не представляю, как могут проживать в однокомнатной квартире 2 разные семьи. Определение порядка пользования через суд ничего не даст для Вас, поскольку квартира однокомнатная, Вы в настоящее время один, а в квартире проживает Ваш несовершеннолетний племянник. На мой субъективный и без изучения документов и всех подробностей дела поверхностный взгляд, Вам необходимо вступить в наследство и продавать свою долю.(преимущественное право покупки (250 ГК) будет принадлежать Вашей сестре) Заставить оплатить задолженность можно через суд. – Истцом будет выступать местная ДЭЗ или другое МУП на чей счет должны поступать коммунальные платежи. Прописать себя сестра не сможет, вплоть до вступления в права наследования. В настоящее время Вы не можете выселить никого из спорной квартиры, поскольку сами не являетесь собственником. Когда Вы и Ваша сестра станете собственниками, выселить собственника так же будет невозможно. Поскольку автомобиль не был указан в завещании, то согласно ст.1111 ГК РФ будет осуществляться наследование по закону (т.е. в общем порядке). Дети относятся к наследникам первой очереди. Обязательно «найдите» кассовые чеки или другие документы подтверждающие Ваши значительные денежные расходы на ремонт. Как видите ситуация юридически запутанная, и для более подробной консультации и решения Вашего вопроса настоятельно рекомендую обратиться к местным адвокатам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.119 секунд
Rambler's Top100