Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте.Моей бабушке 70 лет она живет в кооперативном доме в одно…

  • кочергина марина михайловна
  • кочергина марина михайловна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 10 мес. назад #4774

Здравствуйте.Моей бабушке 70 лет она живет в кооперативном доме в однокомнатной квартире,свидетельства о праве собственности нет.До апреля 2003 года в квартире был прописан ее муж он умер.Бабушка нехочет оформлять завещание на свою дочь.Сможет ли дочь после смерти оформить квартиру на себя и с какими трудностями предется столкнуться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 10 мес. назад #11482

В первую очередь, необходимо разобраться в какой собственности находится квартира. Вы упоминаете о свидетельстве о праве собственности, поэтому предположу, что квартира в Вашей собственности. Однако, чтобы не было неясности в этом вопросе, напомню, что согласно п. 4. ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на квартиру, находящуюся в кооперативном доме, возникает с момента выплаты пая полностью. Ее и можно оставлять в наследство. Но если вы купили долю (пай), а не саму квартиру в собственность, то это дает Вам право лишь проживать в ней, наследовать такую квартиру нельзя, так как это собственность кооператива. Этот вопрос нужно Вам прояснить и при необходимости все же получить свидетельство о праве собственности, так как ваше право ничем не подтверждается и в случае возникновения права на наследство, Вам нужно будет выяснять все эти вопросы, регистрировать квартиру, если этого не сделано, и собирать документы. Помните, что согласно ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав, а если право на недвижимость возникло без акта гос. регистрации, то собственник вправе пользоваться и владеть недвижимостью, но не распоряжаться ею. Что касается наследования, то в настоящее время законодательства выделяет наследование по завещанию и по закону. В первом случае, бабушка может написать завещание и квартира достанется лишь Вашей матери. Во втором случае квартира наследуется в порядке очереди: то есть обычно делится между наследниками первой очереди: супругами, детьми, родителями наследодателя. Если же их нет, то переходят ко второй очереди и так далее. Если что-то не понятно , звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Rambler's Top100