Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый вечер, Николай Иванович. Прошу прояснить некоторые вопросы, свя…

  • Тамара
  • Тамара аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 10 мес. назад #4760

Добрый вечер, Николай Иванович. Прошу прояснить некоторые вопросы, связанные с принятием наследства. Ситуация: Моя родная тетя (возраст 73 года, инвалид 2-й группы) проживала вместе с мужем в однокомнатной квартире, приватизированной в 1996 году в совместную собственность. Муж умер в 2000 году. Сейчас принятием наследства тетей занимаюсь я. Нотариус (почему-то:)) не желает перечислить сразу все документы, которые необходимы для этого. А каждый раз говорит, мол принесите вот эту справку, а теперь вот эту... А если учесть, что для ведения дел мне приходится ездить в другой город, такой подход обременителен. Будьте добры, ответьте на некоторые вопросы. 1. Я подготовила следующие документы: - Св-во о смерти - Св-во о браке - Справка о совместном проживании - Справка, что наследственное дело не заводилось в 2000-м году - справка БТИ ф.№11а Достаточно ли данных документов? Или необходимы еще: а) Справка из налоговой об уплате налогов. б) Св-во о регистрации в) Выписка из реестра г) Оценка рыночной стоимости квартиры. 2. На данную квартиру не имеется Св-ва о регистрации, а есть только "Договор передачи в собственность". Необходимо ли регистрировать данную квартиру в ГБР вообще и конкретно, для принятия наследства? 3. Имеет ли моя тетя льготы по уплате налогов за наследство? Спасибо. Тамара

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 10 мес. назад #11468

Здравствуйте, Тамара. 1. Трудно советовать, не располагая полным объемом информации и не имея перед глазами перечень всех правоустанавливающих и прочих документов. В данной ситуации, если нотариус по месту открытия наследства не вызывает доверия и находится далеко, рекомендую обратиться с полным пакетом документов к любому другому, который, разобравшись в ситуации, сразу назовет перечень всех необходимых вам документов. А потом, собрав и подготовив всё, что вам было указано, отправиться к нотариусу по месту открытия наследства. 2. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Однако закон требует осуществить государственную регистрация возникшего до введения в действие закона права на объект недвижимого имущества при государственной регистрации возникших после введения в действие закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. Государственная регистрация возникшего до введения в действие закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права без оплаты. Исходя из содержания статьи 6 ФЗ от 21.07.1997 г., пересказанной выше, представляется необязательным производить регистрацию права, она будет осуществлена в связи с принятием наследства, т.к. будет иметь место переход права. 3.Прежде всего, следует разобраться со стоимостью наследуемого имущества. В соответствии со статьёй 5 ФЗ от 12.12.1991 г. «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями. Статья 4 вышеуказанного закона предусматривает льготы по уплате налога. От налогообложения освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга; жилые дома ( квартиры) и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. Т.е. ваша тётя попадает в категорию льготников аж по 2 основаниям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100