Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Уважаемый Николай Иванович! Будьте так любезны дать рекомендации в сле…

  • Шаманов Виталий Николаевич
  • Шаманов Виталий Николаевич аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 5 мес. назад #3484

Уважаемый Николай Иванович! Будьте так любезны дать рекомендации в следующей ситуации. Родная бабушка моей жены проживала в двухкомнатной квартире (комнаты смежные), которая была приватизирована в равных долях на бабушку и родную тетю моей жены (родная сестра матери моей жены). При этом родная тетя моей жены проживала с семьей (муж, несовершеннолетний сын) в отдельной однокомнатной квартире. После смерти бабушки в права наследования ее доли в равных долях с соблюдением всех необходимых процедур вступили мать моей жены и родная тетя моей жены. Таким образом, после смерти бабушки у матери моей жены оказались права на 1/4 общей площади квартиры, а у родной тети моей жены на 3/4 (напоминаю, комнаты в квартире смежные). Через небольшой период времени родная тетя моей жены скоропостижно скончалась. У нее остались муж и несовершенннолетний сын (12 лет в н.вр.). Муж после истечения 6 месяцев после смерти своих прав на наследование доли своей жены не заявил. Прошло уже больше трех лет после смерти и он совершенно не озабочен этим вопросом, продолжая проживать с сыном в однокомнатной квартире. В настоящее время в этой двухкомнатной квартире проживают я с женой и маленьким ребенком. Лицевые счета на оплату квартиры до сих пор приходят на имя родной тети моей жены, но оплату всех коммунальных услуг, бытового ремонта квартиры, произодим мы с женой. Из-за отсуствия прав мужа родной тети моей жены на ее долю в этой квартире мы не можем выкупит эту долю у него. Кроме того, в сделках с этой квартирой необходимо соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка (сына родной тети моей жены). Продать свою долю не может и мать моей жены, поскольку муж тети не имеет средств на покупку этой доли, а продажа долей квартир со смежными комнатами по частям не производится. Может ли, например, мать моей жены в судебном порядке заявить свои права на долю родной тети моей жены (своей родной сестры) с выплатой ее мужу половины рыночной стоимости этой доли для покупки жилья его сыну или улучшениях их жилищных условий в целях соблюдения прав несовершеннолетнего ребенка на жилплощадь. Или как вариант, перепланировать квартиру с разделением комнат на изолированные, с последющим заявлением прав на одну из комнат. Может есть еще какие-то варинты? Время идет, хочется определенности в этом вопросе, но, к сожалению, абсолютное нежелание мужа родной тети моей сестры заняться этим вопросом, не позволяет нам продвинуться в его решении. Какие Ваши советы будут в этой ситуации. Заранее, спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #10192

Виталий Николаевич, если все, так как вы пишите, у матери вашей жены есть возможность в судебном порядке установить факт принятия наследства в судебном порядке, для этого необходимо подготовить соответствующее заявление и собрать необходимые документы, подтверждающие родственные связи. Если вам необходима развернутая консультация, помощь в подготовке документов в суд, представление ваших интересов в суде звоните и приходите ко мне в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд
Rambler's Top100