Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon У меня(А, 23 года) умер отец(В, 47лет). Отец(умерший) имел 2х сыновей …

  • GAVS
  • GAVS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 6 мес. назад #3353

У меня(А, 23 года) умер отец(В, 47лет). Отец(умерший) имел 2х сыновей А и С(19 лет). Также живы его родители(Е, И, пенсионеры) и сестра(Г). Завещания нет. Квартира приватизированная. Дополнительные сведения: Жена покойного, моя мать с ним в разводе более 10 лет, не живут вместе еще больше. Я, старший сын, встречался с ним редко, не сколько раз в год, в основном по праздникам. Младший достаточно часто, несколько раз в месяц, когда был подростком естественно просил денег, отец ему не отказывал, в последние полгода-год, начал работать, как следствие меньше ходить. О покойном коротко, самое хорошее: более 15 лет пил, годами не работал и т.д…со слов бабушки склонной к преувеличению последние 2 года ни брал ни капли, год могу сказать что точно был трезв. В последнее 2 года мои встречи с отцом ограничивались единицами в год, в виду моей полной занятости. В приватной беседе моей тетей Г, она мне заявила, что по ее мнению, я не имею морального права на наследство (и брат тоже), мотивировав: один – практически не общался, другой приходил только за деньгами. На что я ей кратко напомнил историю, откуда взялась квартира умершего. Для полноты картины кратко приведу ее здесь, но начну из далека – с начала (по условным этапам). (комментировать не требуется, знаю что не влияет) 1. Моя мать проживала в селе Гр.(Удм.Респ.) приехала в город Иж.(Столицу УР) учиться и работать, до знакомства с моим отцом жила в общежитии при заводе. После свадьбы, разумеется, переехала к мужу(к родителям) в 3х комнатную квартиру, примерно в тоже время, чуть ранее, сестра отца вышла замуж, также первое время проживали в этой квартире, в последствие переехали в Подмосковье. 2. Сестра моей матери так же перебралась в городское общежитие, в деревне остались ёё родители. После гибели деда по материной линии, сестры решили перевести и мать в город, подали машину, шикарный дом – купили, вернее бабушка по мат.линии купила, дом заведома под снос, с учетом на будущее. 3. С родительской квартиры наша семья съехала (при переезде тоже ругань, даже проклятья). Моя мать в виду хозяйственной натуры (росла в деревне) и природной силы(большая) – работала за двоих, чем занимался отец указано выше. Моя мать работала на дефицитной работе(советское время) в сфере торговли. Мебель, одежда, продукты – закупались в 2-3 экземплярах (с учетом депортации материальной помощи москвичам). Также в это время на садогороде родителей отца, моя мать “построила” кирпичный дом (не буквально, а строй материалы и прочее). В этом же доме состоялся развод, и пришло время сноса (получение квартир). Мать с 2мя детьми, получила 3х к.м. квартиру, бабушка по матери – 1комнатную, тетя по матери 1к, и отец - 1комнатную в новом доме(в 50 метрах, от частного дома). 4.Коротко: Мать жены(моя бабушка) купила дом, от которого зять(мой отец) получил квартиру, что собственно в приватной беседе я и напомнил тете Г. Итак, сейчас имею следующее, под предлогом сделать копию ключей у брата изъяты все ключи (собственно у бабушки ключи были, т.к она 10 лет кормила сына-алкоголика), и все ценные вещи вынесены из квартиры и перевезены как я понимаю в Подмосковье. С заявлением, что прав на наследство у меня нет – не чего не получишь. Квартиру решено продавать после оформления наследства, в данный момент 4 наследника первой категории. При жизни сам отец и его мать(особенно, причем очень часто), да и над телом покойного, говорили, что квартира полностью идет детям, в частности младшему(с чем я в общем-то согласен). Как оказалось, да я и не сомневался, это только слова. Дальше лучше. Был(до сегодняшнего утра я считал что есть) устный договор что один из родителей отца не претендует на наследство, квартиру продаем делим на 3 части. Но, очередное посещение нотариуса обнаружило неприятную, но не удивительную особенность. Представителем бабушки выступает тетя Г, которая подала заявления. Дедушка также подал еще в августе, при мне. Собственно вопросы: Квартира сдается, вроде по договору аренды, “собственником” выступает дедушка. Допуска у меня и брата в квартиру все еще нет, уже 3 мес) Есть желание по данному факту подать в суд(незаконная сдача квартиры, вывоз(воровство) вещей и быт. и орг. техники)… Какие последствия ожидают дедушку с бабушкой в связи с изложенными обстоятельствами?(Администр. и/или Уголовные) Меня(я буду также представлять интересы брата) в общем то интересует только квартира, в виду этого ранее закрывал глаза на творящийся беспредел, ввиду устного договора. Прошу помочь в составлении заявления в суд (на какие статьи ссылаться, читать), формулировку хочу избрать вида – по факту не законной сдачи и вывоза имущества, нанесения морального ущерба по факту лишения возможности посещать квартиру отца. Интересует, как доказывается моральный ущерб ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 6 мес. назад #10061

На аналогичные вопросы ранее отвечалось, что касается морального ущерба, то рекомендую ознакомиться с ответами раздела по этой тематике. Если необходима развернутая консультация приходите ко мне в КА, но предварительно необходимо согласовать день и время встречи в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд
Rambler's Top100