Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Добрый день.Очень прошу разьяснить мне вопросы наследственного права.Д…

  • Надежда
  • Надежда аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 6 мес. назад #3270

Добрый день.Очень прошу разьяснить мне вопросы наследственного права.Дело в следующем:мама и бабушка имели в равных долях в собственности квартиру полученную в результате мены в 1994г.В этом же году бабушка умерла.Мама продолжала проживать в данной квартире,(фактически приняв наследство)Однако к натариусу она не обращалась и о том что фактически приняла наследство нигде не заявляла,у нее были утеряны документы поэтому наследственное дело после бабушки не открывалось и родство между ними доказано не было.В1997г мама оставила завещание на всю квартиру на своего внука. В 2004г мама умерла,так и не оформив никаких документов и не проведя гос регистрацию своих прав согласно закону о гос регистрации.Однако в ст.131ГК говорится о том что право собственности возникает с момента гос регистрации .Поскольку гос регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя с предьявлением документа удостоверяющим личность ,я думаю зарегистрировать ее права уже нельзя. Мой вопрос :имела ли мама право завещать ту часть квартиры на каторую не оформила права собственности? Будет ли данная часть квартиры наследоваться по завещанию или она может быть отспорина наследниками по закону?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 6 мес. назад #9978

Надежда, в Вашем случае много нюансов, которые могут иметь важное значение для окончательного разрешения ситуации, однако, судя по представленной информации, дело видится следующим образом: Действительно, в соответствии с Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", право собственности на недвижимость подлежит обязательной регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Тем не менее, обращаю Ваше внимание на то, что Закон был принят летом 1997 года и вступал в силу по истечении 6 месяцев со дня опубликования, так что Ваша мать, фактически вступив в наследство еще в 1994 году, не была обязана регистрировать право собственности на квартиру (ей было бы необходимо это сделать только в том случае, если бы она пожелала осуществить какую-либо сделку с квартирой). Поэтому сейчас регистрацией необходимо заняться ее наследникам (естественно, имеется в виду регистрация права собственности на них, а не на Вашу мать).. Касательно вопроса о наследниках: ес ли никто из наследников по закону не имеет права на обязательную долю в наследстве, то единственным наследником будет наследник по завещанию, который и осуществит регистрацию права собственности на квартиру. Еще раз оговорюсь, что в деле может возникнуть ряд других вопросов, поэтому в случае каких-либо затруднений приглашаю Вас на консультацию в Коллегию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Rambler's Top100