Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович! Исходные данные: В июне 2004…

  • Веденеев Тимофей Романович
  • Веденеев Тимофей Романович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 6 мес. назад #3255

Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович! Исходные данные: В июне 2004г. умер мой отец. Он оставил завещание на моё имя на квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, в которой, вместе с ним зарегистрированы я, его сын – 36 лет, и его внук - мой сын – 4,5 года. У папы есть наследники 1-ой очереди: жена – моя мама – 58 лет, живущая в другой квартире и зарегистрированная в ней, и мать – моя бабушка - 80 лет, также живущая и зарегистрированная в своей квартире. Хотя обе они и не жили со мной и папой, почитав ГК, я полагаю, что, несмотря на завещание в мою пользу они имеют право на обязательную долю в наследстве, т. к. мама – инвалид 2гр., а бабушка пенсионер, т. е. обе они – нетрудоспособны. Вопрос 1. При вступлении в наследство – должен ли я что-либо предъявлять нотариусу (напр.: отказы от своих долей в наследстве от мамы и бабушки), или достаточно их устного согласия, поскольку обе они не претендуют на квартиру, имея собственное жильё? Вопрос 2. Имеет ли мне смысл, вступать в наследство по завещанию, поскольку я слышал, что при вступлении в наследство по закону налог на наследство значительно ниже? Если можно, подскажите, какой налог я должен уплатить при вступлении в наследство по завещанию, а какой при вступлении в наследство по закону? Стоимость квартиры по оценке БТИ 212 тыс. р. Прочёл ЗАКОН О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА,ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ, и не понял либо я подпадаю по ставке налога (ст.3 п б))вот под этот пункт: "при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда" (это по скромным подсчётам, если МРОТ=100р, получается я должен Государству 25450р), и непонятно, вроде здесь про наследование по закону толкуется, а где-же тогда про ставку налога по завещанию? либо под Статью 4(Льготы по налогу): "От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:...... .....жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства....... " - что вроде-бы тоже мой случай? Резюме: Трудновато с 2-мя высшими НЕюридическими образованиями разобраться во всём этом. Большое спасибо, если объясните ситуацию с налогом! Заранее благодарим! С уважением, семья Веденеевых

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 6 мес. назад #9963

По первому вопросу: В соответствии с абз.2 ч.2 п.1 ст. 1158 ГК, отказ от обязательной доли в наследстве не допускается. Поэтому, если будет доказано, что Ваша мать и бабушка имеют право на обязательную долю, им придется принять наследство, а потом, по их желанию, они могут передать его Вам. Обойти это положение можно только, доказав, что указанные лица права на обязательную долю не имеют. Дело в том, что в соответствии с п.1 ст.1148 ГК право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет). То есть, можно попытаться доказать, что они находились на иждивении кого-либо другого (скажем, на Вашем иждивении). Если все-таки указанные лица будут призваны к наследованию, то их доля составит, согласно п. 1 ст. 1149 ГК не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (в Вашем случае матери и бабушке по 1/6, а Вам останется, соответственно, 2/3). Однако следует иметь в виду еще и норму п.4 ст.1149 ГК, в соответствии с которой если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) <...> суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Таким образом, Тимофей в Вашем случае более вероятна ситуация, когда все же к наследованию будете призваны только Вы. Что касается Вашего второго вопроса, то могу Вас успокоить: согласно ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», Вы – как наследник квартиры, проживавший в ней на момент открытия наследства совместно с наследодателем – освобождаетесь от налогообложения. Что касается других вопросов то они требуют подготовки и времени, если они для вас важны, то приходите ко мне в КА на консультацию, предварительно позвонив, и согласовав день и время встречи в КА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд
Rambler's Top100