Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon На какую долю наследства могу я претендовать в сложившейся ситуации: м…

  • Бардебанов Евгений
  • Бардебанов Евгений аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 6 мес. назад #3239

На какую долю наследства могу я претендовать в сложившейся ситуации: мой отец имел в совместной собственности приватизированную квартиру с супругой (не с моей матерью), он умер в январе, в августе умерла его супруга. У неё есть единственная дочь от предыдущего брака. Я тоже единственный ребенок у своего отца. В квартире были прописаны несовершеннолетняя правнучка и внучка супруги отца, собственниками квартиры они не являлись. Что вы посоветуете в этой ситуации? Заранее благодарю, Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 6 мес. назад #9947

Евгений, начнем с наследования после Вашего отца. Вы как единственный ребенок и его супруга являлись наследниками первой очереди. Поскольку квартира была приватизирована на двоих (надо полагать, в равных долях), к наследственной массе относилась ½ квартиры. Следовательно, Вы имели право на наследование ¼ и супруга отца – также право на ¼. Таким образом, в Вашей собственности могла оказаться ¼, а у супруги отца – ½+1/4. После супруги Вашего отца наследницей первой очереди является ее дочь. Следовательно, к ней и переходит право собственности на ¾ квартиры. Почему все изложено в условном наклонении? Дело в том, что законодательно установлен шестимесячный срок принятия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ), а в Вашем случае, насколько я могу судить с Ваших слов, он был пропущен, иначе у Вас, скорее всего, уже не возникали бы подобные вопросы. Тем не менее, в соответствии со ст.1155 ГК, пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен. Что касается прописанных в квартире внучки и несовершеннолетней правнучки наследодателя (супруги отца), то их право пользования жилым помещением сохраняется, вне зависимости от того, в чьей собственности находится в данный момент квартира. Это означает, что для совершения дальнейших с ней сделок, Вам необходимо получить согласие совершеннолетнего несобственника, а также органа опеки и попечительства (поскольку прописан несовершеннолетний ребенок). Для того, чтобы детально разобраться в ситуации и учесть все прочие нюансы, если есть желание приходите ко мне на консультацию КА. Контакты указаны в соответствующем разделе сайта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Rambler's Top100