Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
Судебная практика. Разъяснение Конституционного Суда РФ, порядок возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.116.1 УК РФ (04 апр 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с судебной практикой и разъяснением КС РФ на сайте по адресу:

Topic-icon В июле 1996 было написано первое завщание, в декабре 1996 второе, авто…

  • Введенская Светлана
  • Введенская Светлана аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 7 мес. назад #3133

В июле 1996 было написано первое завщание, в декабре 1996 второе, автоматически отменившее первое; в марте 1999 завещание от декабря 1996 (второе)было отменено, не означает ли это, что первое завещание от июля 1996 снова вступает в силу? И если да, то как отменить его?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 7 мес. назад #9841

Светлана! Согласно части 2 статье 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Эту нормы Вы должны знать, когда говорите об автоматической отмене завещания. Что касается Вашего вопроса, то там же (в части 2 статьи 1130 ГКРФ) сказано, что завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. А это значит, что первое завещание, составленное в Вашем случае в июле 1996 года утратило силу. Однако, во избежание недоразумений, можно отменить завещание другим, более надежным способом, составив распоряжение об отмене завещания. Если Вам нужна более полная информация по данному вопросу, если Вы хотите узнать как и где составить распоряжение об отмене завещания, можете прийти ко мне на консультацию в Коллегию адвокатов. Адрес и телефоны для контактов со мной смотрите в разделе «Координаты».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Rambler's Top100