Вопрос-ответ

+7 (925) 505-03-95

Москва, Шубинский переулок, д.2/3
Коллегия адвокатов «Адвокат»

  • Регистрация
×
О едином реестре военнообязанных (06 мая 2024)

Посетители сайта при необходимости могут ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации о государственной информационной системе, едином реестре военнообязанных на сайте по адресу:

Topic-icon Здравствуйте! Недавно умер мой отец. Он оставил мне завещание на все с…

  • Мартыненко Евгений Валентинович
  • Мартыненко Евгений Валентинович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 8 мес. назад #3080

Здравствуйте! Недавно умер мой отец. Он оставил мне завещание на все своё имущество (такая формулировка в завещании). До смерти он состоял во втором законном браке. Теперь его вторая жена хочет получить часть наследства, а именно часть дома. Дом до смерти отца принадлежал ему и его матери в равных долях согласно актам дарения, оформленным ещё до второго брака. Жена отца более трёх лет с ним не проживала. Она грозится подать в суд на свою часть или предлагает выплатить ей определенную сумму денег в обмен на отказ в доли в наследстве. Она является инвалидом второй группы. В доме прописан я и моя жена с несовершеннолетним ребёнком. Как мне поступить в данной ситуации? Уплатить ей сумму или судиться? Какую часть наследства она получит в этом случае? Пожалуйста, бъясните мне все детали этого вопроса. Надеюсь на скорый ответ. Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 8 мес. назад #9788

Евгений Валентинович! Согласно статье 1119 Гражданского Кодекса РФ свобода завещания может быть ограничена только правилами об обязательной доле в наследстве. Статьей 1149 ГК РФ определяется, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследую независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Однако частью 4 статьи 1149 установлено, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Таким образом, жена Вашего отца действительно может получить четвертую часть от того имущества, которое имел Ваш отец. При определенных условиях размер этой доли суд может уменьшить или вовсе отказать в ее присуждении. Думаю, если жена Вашего отца попросит у Вас сумму, равную в денежном эквиваленте четвертой части завещанного имущества, то стоит обратиться в суд. Если вам необходима дополнительная консультация и вы проживаете в московском регионе, приходите ко мне в КА, предварительно позвонив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд
Rambler's Top100